37 рублей и 20 копеек: замдиректора магазина попалась на мелких присвоениях из кассы

37 рублей и 20 копеек: замдиректора магазина попалась на мелких присвоениях из кассы
Л. Корвякова

Иногда жители Карелии, решившие вступить в конфронтацию с законом, ведут себя удивительно безалаберно и рушат собственные жизни в буквальном смысле из-за копеек. Как сделала летом этого года петрозаводчанка, работающая заместителем директора в магазине федеральной торговой сети.

А ведь ничто, как говорится, не предвещало. За непродолжительное время, устроившись на работу обычным кассиром, женщина смогла дослужиться до замдиректора. Что и говорить — карьера пошла. А теперь она разрушена — из-за присвоения девяти тысяч рублей.

Как рассказал «МК» в Карелии» старший помощник прокурора города Сергей Пьянов, заместитель директора периодически брала дополнительную работу — вставала за кассу обслуживать покупателей. Это вполне естественное желание матери двух маленьких детей (да еще и при неработающем муже) немного подзаработать дополнительно никакого подозрения не вызывало ни у коллег, ни у начальства.

А потом, во время одной из проверок заметили странное: замдиректора периодиески проводила возврат товара когда у кассы никого не было. Нет, всякое бывает — вернуть деньги за негодную вещь покупатели хотят не редко. Но в этот момент они точно находятся где-то рядом.

Стали разбираться и выяснилось — заместитель директора магазина не чиста на руку. Она подбирала чеки, брошенные покупателями у касс, и проводила отмену оплаты — якобы товар вернули, надо отдать деньги клиентам обратно. Суммы были разными — от 30 рулей до полутора тысяч. Продавцов никто и не подозревал. Кто не знает шутки о том, что люди уже полетели в космос и научились выращивать почки в пробирке, а для того, чтобы отменить операцию в супер-маркете, приходится звать «Галю». У рядовых кассиров просто нет права отмены проведенного платежа.

Отпираться было бессмысленно: петрозаводчанка написала явку с повинной, раскаялась и объяснила — только вышла из отпуска, на руках дети, муж — тунеядец, до зарплаты далеко, вот и ступила на кривую дорожку присвоения.

Возможно, суд учтет, при вынесении приговора, все эти обстоятельства. Равно как и то, что женщина вернула все деньги, «позаимствованные» из кассы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру