В МВД напомнили, как распознать в интернет-покупателе мошенника

В МВД напомнили, как распознать в интернет-покупателе мошенника
Л. Корвякова

Жительница Медвежьегорска стала жертвой мошенников, пытаясь продать квартиру через интернет. Она разместила объявление на сайте продаж, и буквально через 20 минут ей позвонила женщина, сообщившая, что хочет купить жилье. Никакой дополнительной информации покупательница не желала, она была готова сразу перевести предоплату на карту. Следуя инструкциям звонившей, хозяйка квартиры пошла к банкомату, называла все данные, которые просила незнакомка, сообщила код, отправленный в сообщении на телефон.

«Указывая по телефону автору объявления, какие клавиши следует нажимать в терминале, неизвестная похитила у гражданки 135 000 рублей. Деньги переводились частями», сообщают в МВД республики.

Теперь мошенницу предстоит найти.

В пресс-службе министерства рассказали, что должно насторожить инициатора какой-либо интернет-сделки.

Первое: если после публикации объявления о продаже чего-либо покупатель из другого региона, который не может лично подойти и обговорить подробности,находится очень быстро. Второе: если покупатель настаивает на своем порядке оплаты. Третье: если звонящий не интересуется никакими деталями, характеристиками и свойствами выставленного на продажу объекта, не берет время на раздумья и сразу обещает предоплату, да еще дает странные инструкции, в которых фигурируют номера счетов, коды доступа и прочее.

В этих случаях от сделки лучше отказаться сразу. Впрочем, не только продавцы в Карелии становятся жертвами мошенников, но и покупатели. Так, за последнее время было несколько случаев, когда жители Карелии, пытавшиеся купить жилье, лишались крупных сумм. Впрочем, попытка купить технику тоже иной раз оборачивается потерей денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру