Вдова отсудила повышенную пенсию за гибель мужа из-за аварии на Чернобыльской АЭС

Вдова отсудила повышенную пенсию за гибель мужа из-за аварии на Чернобыльской АЭС
Фото: pixabay.com

В Костомукше вдова чернобыльца обратилась в прокуратуру, поскольку в пенсионном фонде нарушили её права. Она рассказала, что в 2018 году умер её муж, который ликвидировал аварию на Чернобыльской АЭС. Он был инвалидом, поскольку получил увечья при исполнении своих обязанностей. С марта ей начала приходить пенсия по потере кормильца, исходя из 120% размера социальной пенсии, однако по закону размер пенсии по потере кормильца членам семей военнослужащих должен устанавливаться в размере 200%.

Женщина обратилась в управление ПФР и рассказала о том, что её муж получил военную травму, попросила назначить пенсию в большем размере, но ей в этом отказали. К тому же она предъявила заключение, полученное экспертным советом ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова», о том, что супруг умер из-за воздействия радиации, полученной на АЭС. Несмотря на это пенсионный фонд заявил, что не видит связи между смертью мужчины и его травмой, сообщает пресс-служба прокуратуры. 

Прокуратура предъявила в Костомукшский городской суд заявление о признании отказа в удовлетворении заявления вдовы незаконным. Суд согласился с доводами прокурора и назначил женщине пенсию в повышенном размере. Также местной жительнице должны произвести перерасчёт пенсии с 1 марта 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру