Мошенники убедили жительницу Карелии отдать им миллион рублей

Мошенники убедили жительницу Карелии отдать им миллион рублей
Фото: Л. Корвякова

Несколько недель мошенники общались с 61-летней жительницей Лахденпохского района, рассказывает пресс-служба МВД Карелии. Всё началось в конце января, когда женщине на мобильный телефон позвонил неизвестный и представится работником правоохранительной структуры. Он сказал, что лекарства, которые она до этого купила, были якобы поддельные. За это ей полагалась компенсация - два миллиона рублей. Женщину заинтересовала информация, и она начала расспрашивать о ней звонившего.

После этого пенсионерке начали ежедневно звонить различные люди, которые представлялись адвокатами, следователями, консультантами и другими лицами. Все они говорили, что женщина вот-вот получит компенсацию, однако для этого было необходимо оплачивать различные комиссии, которые требовались якобы за оформление заявления, услуги адвоката и т.д. Женщина послушно выполняла все их просьбы и переводила суммы. Первый перевод составил 4800 рублей. Когда жительница Лахденпохского района потратила 100 000 рублей собственных средств, она начала занимать деньги у друзей, родственников и коллег, объясняя, что они ей нужны для судебных тяжб. Подробности женщина не рассказывала.

О том, что имела дело с мошенниками доверчивая пенсионерка поняла только в середине февраля. Именно тогда она и обратилась в полицию. Всего женщина перевела неизвестным людям 920 000 рублей.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. МВД Карелии предупреждает: не доверять звонящим по незнакомым номерам и не реагировать на обещания крупной компенсации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру