Петрозаводская клиника выдавала медзаключения будущим водителям, страдающим алкоголизмом и шизофренией

Петрозаводская клиника выдавала медзаключения будущим водителям, страдающим алкоголизмом и шизофренией
Фото: pixabay.com

Прокуратура Петрозаводска установила индивидуального предпринимателя, который в своём медицинском центре в столице Карелии организовал выдачу медзаключений будущим водителям. С 2016 по 2018 годы их получили 447 человек. При этом у бизнесмена не было лицензии по оказанию подобных услуг.

Также было выявлено ещё одно нарушение: в момент прохождения врачей у пациентов не спрашивали – состоят ли они в наркологическом или психоневрологическом диспансере и имеют ли какие-то противопоказания. В итоге 19 человек, которым были поставлены такие диагнозы как шизофрения, алкоголизм, наркомания, эпилепсия получили положительные медзаключения, хотя за руль им запрещено садиться по показаниям здоровья.

После вмешательства прокуратуры, деятельность по выдаче медицинских заключений в клинике была прекращена. Врачей, выписавших недостоверные заключения, привлекут к дисциплинарной ответственности в виде увольнения и выговора. Предприниматель должен заплатить штраф в размере 3000 рублей.

Что же касается 19 водителей, то сейчас прокуратура готовит обращение в суд, чтобы их права стали недействительными из-за медицинских противопоказаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру