Как менеджер петрозаводской турфирмы «разводила» клиентов

В прокуратуре раскрыли подробности аферы, жертвами которой стало несколько человек

Покупка турпутевки – это всегда приятно. Все эти выборы отеля, просмотр фотографий, сборы в дорогу - самые приятные хлопоты. Но, увы, не всегда. И даже имя фирмы, в которой приобретен тур, не гарантирует, что отдых будет удачным. Да и что он вообще состоится, тоже не гарантирует.

В прокуратуре раскрыли подробности аферы, жертвами которой стало несколько человек

Весной прошлого года сразу шесть петрозаводчан стали жертвами мошенницы, устроившейся на работу в одну из городских туристических фирм. Горожане приходили в офис, где словоохотливая менеджер помогала им выбрать подходящий отель и заполняла документы, принимая деньги. Клиенты и не думали, что до гостиниц дойдут далеко не все оговоренные рубли. Ведь менеджер заполняла все документы, что называется, чин по чину: выдавала официальные бланки путевок, заполняла и откладывала в сторону вторые экземпляры – для отчетности. Делала в своем ежедневнике всякие пометки. Словом, клиенты уходили вполне довольные.

Но никто из них не видел, как тот самый второй экземпляр путевки летел в мусорное ведро, а суммы делились на две части. Одна отправлялась в кассу, вторая – в карман менеджера.

Вскрылся обман только спустя месяц. Примечательно, что сообщили о нем не сами туристы (хотя заметить мошенничество могли, но об этом – ниже). Хозяйке фирмы показалось подозрительным, когда менеджер не вышла на работу без объяснения причин. Она подняла документы и ужаснулась.

Старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей Пьянов рассказал, что менеджера-мошенницу взяли на работу в конце марта, а ушла - точнее, сбежала - она уже в начале мая. Примечательный факт: никаких документов об официальном трудоустройстве не было. Владелица фирмы говорит, что весь пакет, включая заявление об отчислении налогов и прочее, был выдан новой сотруднице, но с подписью так и не вернулся. Сама экс-менеджер заявила, что никаких документов ей не давали.

А зарплата маленькая, меньше 17 тысяч в месяц. На руках – маленькая дочь. Да еще и деньги эти чужие большими суммами проходили через ее руки. В общем, менеджер придумала несколько схем. Она либо неверно заполняла документы на путевку, указывая предыдущий год (на дату, по всей видимости, никто из клиентов внимания не обратил или не счел эту деталь важной), либо вообще аннулировала тур. Еще одно важное и полезное замечание: сотрудница фирмы брала новые бланки для заполнения из середины большой стопки, лежащей перед клиентом. Дело в том, что каждый такой бланк имеет уникальный номер. А когда еще дойдут руки у начальства проверить всю пачку…

В том экземпляре путевки, что получал клиент, была указана полная сумма. А вот в том, что оставался в фирме – уже «располовиненная». Жертвами мошенницы стали петрозаводчане, оплачивающие поездки наличкой.

Направления были разные: Греция, Болгария, Тунис, Турция и Крым. Стоимость путевок -  от 50 до 100 тысяч. Туристы, даже не заметив, лишились почти 200 тысяч на всех. Ушлая менеджер брала и по пять тысяч, и по 60 (самой дорогой путевкой, за которую она получила самовольные отчисления, оказалась путевка в симферопольский отель). Куда можно за столько короткий срок истратить без малого 200 тысяч – неизвестно. В материалах уголовного дела сухо констатируется: «на личные нужды».

В общем, спустя месяц барышня поняла, что ее могут вычислить. Удивительное озарение, если учесть, что сотрудников в фирме меньше пяти человек, а она – единственный новичок в коллективе. Именно поэтому она сказалась больной и не вышла на работу.

Вот тогда владелица бизнеса поняла – дело не чисто, и стала поднимать документы. Последовало обращение в полицию. Экс-менеджер написала явку с повинной и очень раскаивалась.

Точку в этом деле поставит теперь уже суд. Петрозаводчанке грозит либо штраф в размере 120 тысяч, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру