В Петрозаводске вынесены приговоры братьям-бизнесменам, обманывавшим дольщиков

В Петрозаводске вынесены приговоры братьям-бизнесменам, обманывавшим дольщиков
Тот самый дом на Паустовского. Фото: Леонид Прокофьев

МВД Карелии рассекретило подробности расследования серии уголовных дел в отношении предпринимателей, обманувших петрозаводских дольщиков.

В 2013 году некий бизнесмен в сети начал предлагать желающим блок-секции в доме в Фонтанном проезде. Желающие нашлись, деньги – более 17 миллионов с четырех семей, были заплачены, но строительство дальше закладки фундамента не продвинулось. Любопытно, что у «застройщика» даже не было лицензии на строительство.

Читайте также: Количество обманутых дольщиков в Карелии пойдет в рост

История повторилась уже на улице Паустовского. Предприниматель подключил к делу своего брата, обещал квартиры дольщикам максимально быстро. И опять – ни разрешений на строительство дома, ни договоров об участии в долевом строительстве. Позже бумаги были выправлены, но с единственной целью – получить больше клиентов. Ущерб, нанесенный потерпевшими, оценен в 23 миллиона рублей, потраченных «строителями» на личные нужды.

И, что называется, вишенка на торте: в доме на улице Паустовского, который так и не достроили, одну из квартир продали два раза – разным людям, причем каждый покупатель считал себя единственным хозяином жилья.

«В ходе расследования были проведены около двух десятков различных экспертиз, собранная следователями доказательная база оказалась достаточной для вынесения обвинительного приговора. Петрозаводским городским судом одному из обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет колонии общего режима, а второму - 3 года колонии-поселения. Приговор в законную силу не вступил», уточняют в МВД республики.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру