Петрозаводский почтальон выдал пенсию «прикольными» деньгами

Пожилой мужчина узнал, что его обманули, только в магазине, попытавшись расплатиться билетами «банка приколов»

Сотрудникам разнообразных учреждений граждане верят безоговорочно. Любому проходимцу подчас достаточно предъявить «липовое» удостоверение с какой-нибудь солидной аббревиатурой, чтобы перед ним раскрылись двери. Однако бывают ситуации еще более неприятные, когда злоумышленники нанимаются работать в структуры, имеющие прямое отношение к распоряжению финансами.

Пожилой  мужчина узнал, что его обманули, только в магазине, попытавшись расплатиться билетами «банка приколов»
Деньги новые - неудивительно, что старики не заметили подмену.

в прошлом году нечистый на руку почтальон выдал фальшивыми купюрами часть пенсии пожилым  жителям Петрозаводска, чье детство пришлось на суровые военные годы.

Как рассказывают в прокуратуре, мужу и жене причиталось около 50 тысяч рублей на двоих. Из них 22 тысячи рублей оказались ненастоящими. Примечательно, что все они были номиналом в две тысячи рублей. Поскольку пожилые люди привыкли доверять почтальонам, приносящим пенсию, им и в голову не пришло проверять как-либо деньги на подлинность. Ведь раньше сотрудники почтового ведомства не были замечены супружеской парой в чем-то предосудительном.

А через некоторое время пенсионер пошел в магазин со злополучной купюрой. Там-то ему и открыли глаза на тот факт, что банкнота не имеет ничего общего с настоящими деньгами.

Таких «веселых»  денег много в любом магазине канцелярии. Есть и рубли, и евро, и доллары. Покупают их в качестве сувениров, да еще для того, чтобы обсыпать молодоженов на свадьбах.

Жена пострадавшего пенсионера обратилась за помощью к стражам порядка. Для них вычислить мошенника было совсем не сложно. Почтальон - который, кстати, проработал на своей должности около четырех лет (с треском уволен он был только после этого злосчастного происшествия) - в своей явке с повинной рассказал: купил банкноты как раз в одном из киосков со всякой мелочью, чтобы заменить ими настоящие деньги. С почты он все равно собирался увольняться…

Как только за мошенника взялись полицейские, он начал раскаиваться, внезапно осознал, что поступил нехорошо, извинился перед пострадавшими и возместил им ущерб. Дело о мошенничестве направлено в суд. За такое деяние экс-почтальону придется либо выплатить штраф в 300 тысяч, либо посидеть за решеткой от года до пяти лет.

Напоминаем также, что в Карелии заговорили о новом виде мошенничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру