Директор строительной фирмы, обманувшей петрозаводских дольщиков, отправится в колонию

Директор строительной фирмы, обманувшей петрозаводских дольщиков, отправится в колонию
Л. Корвякова

Петрозаводский городской суд вынес приговор директору Группы компаний СНК, обманувшему дольщиков более чем на девять миллионов рублей.

Петрозаводчане, увидевшие в СМИ рекламу о продаже строящихся секционных домов, вносили средства, однако взамен ничего не получали. В прокуратуре республики поясняют – директор фирмы, не имея разрешений на строительство, купил за счет инвестора два участка земли и начал на них земляные работы. Инвестор об истинных намерениях застройщика ничего не знал.

Более девяти миллионов рублей, полученных от дольщиков, предприниматель расходовал по своему усмотрению. В планах возводить дома не было.

«Кроме того он путем обмана похитил принадлежащие двум компаниям денежные средства на общую сумму 297 тыс. рублей под предлогом продажи им блок-контейнеров», отмечают в надзорном ведомстве.

Суд отправил мошенника в колонию общего режима на пять лет и постановил вернуть дольщикам деньги. Пока приговор в силу не вступил.

Отметим, что несколько дней назад стало известно об учреждении в республике фонда защиты прав дольщиков, который должен будет защищать интересы граждан в случае, если застройщик банкротится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру