В Петрозаводске ОПГ три года осуществляла незаконную банковскую деятельность

В Петрозаводске ОПГ три года осуществляла незаконную банковскую деятельность
Фото: Л. Корвякова

Как сообщили в прокуратуре Карелии, в Петрозаводске с 1 января 2014 года по 14 ноября 2017 орудовала организованная преступная группа, которая осуществляла незаконную банковскую деятельность. При этом у неё не было регистрации и лицензии и она использовала фиктивно созданные коммерческие организации. Сообщники заранее разработали план совершения преступления, разделили свои функции при подготовке, наняли официально и неофициально десять петрозаводчан, которые не знали о преступных намерениях ОПГ.

Чтобы преступная схема удалась, преступники создали более 140 «фирм-однодневок». В итоге для незаконно обслуживаемых «клиентов» был осуществлён оборот денег на сумму не менее 3 миллиардов 860 миллионов рублей. Доход членов ОПГ в виде комиссионного вознаграждения от банковских операций составил не менее 308,8 миллионов рублей.

Одного из участников группы признали виновным. Ему назначили 4 года лишения свободы в исправительной колонии строго режима и штраф – 50 тысяч рублей с учётом отмены условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору. Петрозаводский городской суд также рассмотрит уголовные дела в отношении других трёх сообщников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру