Угрожает ли «северодвинский инцидент» карельскому Беломорью

Официальные инстанции нам не ответили, зато помогли коллеги из Архангельска

Информация о взрыве под Северодвинском просочилась в СМИ 8 августа. После инцидента в воздухе Архангельской области нашли следы радиоактивных веществ. Приборы зафиксировали скачок радиоактивности — в 16 раз выше нормы. Насколько это угрожает Белому морю?

Официальные инстанции нам не ответили, зато помогли коллеги из Архангельска
Жители Беломорска могут не опасаться за свое здоровье - пока. Фото: Людмила Корвякова

Сегодня в прессе появились данные Росгидромета, свидетельствующие о том, что никакой угрозы для населения в воздухе больше нет. Но почему-то никто не задается вопросом, как засекреченный взрыв отразился на воде. Спустя несколько дней после случившегося, 14 августа, наша редакция направила запрос в пресс-службу Росприроднадзора с просьбой прояснить три момента:

1. Проводилась ли после случившегося оценка качества воды, и если да - что она выявила? 2. Нет ли после случившегося опасности для беломорской рыбы, традиционно являющейся одним из промысловых видов в Карелии?

3. Безопасна ли вода для купания?

Ответа на наш запрос не последовало ни через положенную неделю, ни через две. Ну, к подобному поведению мы уже успели привыкнуть, так что воспользовались источниками неофициальными, и прежде всего – помощью архангельских журналистов. Им, кстати, ответил местный Роспотребнадзор, конкретно - на запрос ИА «Двина сегодня»:

Кроме того, помогли прояснить обстановку наши коллеги из самого Северодвинска – сотрудники телерадиокомпании «СТВ24». Во что рассказал редактор радиопрограмм и телеведущий Алексей Редфорд:

- Наши ведомства все как один заявляют, что все нормально. У нас в студии есть дозиметр. Он тоже показывает, что все норм. Люди неделю назад купались в море и загорали. В том числе и я. С самой Неноксы брали воду и землю на пробы…

Непосредственно 8 августа, сразу после инцидента в Неноксе, ситуацию в Северодвинске телекомпании СТВ прокомментировал начальник отдела гражданской защиты населения города корабелов Валентин Магомедов: «Датчики в Северодвинске сегодня в 11:50 зафиксировали превышение уровня радиации в течение 20 минут. Максимальное достигнутое значение 2 микрозиверта в час. Это значение сопоставимо с дозой облучения, которую человек испытывает во время томографии. В 14 часов радиационный фон в Северодвинске пришёл в норму. Он составляет 0,11 микрозиверта в час».

Местные журналисты заручились и мнением эксперта, которым стал бывший ядерщик, работавший непосредственно в регионе. Интервью с ним опубликовано на сайте компании

Также Алексей упомянул, что 24 августа в район приезжали специалисты из Greenpeace и делали собственные замеры. В понедельник их выводы прозвучали в эфире «Эха Москвы»: представитель организации высказал претензии Росгидромету за неполную публикацию всех данных, но признал, что «…определить риски для людей после ЧП под Северодвинском нельзя».

Таким образом, пока ни один заслуживающий доверия источник не подтверждает версию о том, что вода Белого моря и обитающие в нем организмы оказались зараженными радиацией. Все рассказа о «пожелтевших деревьях и исчезнувших птицах», множащиеся в социальных сетях, можно смело отнести к фейковым новостям. Но причиной их появления стало, как и всегда, замалчивание ситуации властями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру