Упорная мошенница похитила у девушки-инвалида крупную сумму, переклеив фото в паспорте

Упорная мошенница похитила у девушки-инвалида крупную сумму, переклеив фото в паспорте
М. Иванова

Молодая жительница Петрозаводска осталась без паспорта и без крупной суммы – более 43 тысяч рублей. Для инвалида первой группы – деньги серьезные. Выяснилось это, как сообщил «МК в Карелии» старший помощник прокурора Петрозаводска Сергей Пьянов, когда на телефон девушки пришло сообщение от банка о смене номера телефона, к которому привязана карта.

Мама петрозаводчанки решила сходить в банк, где выяснилось, что со счета в два приема и была снята крупная сумма.

Правоохранители начали разбирательство по заявлению. Выяснилось, что у потерпевшей пропали не только деньги, но еще и паспорт. Сначала девушка решила, что обронила документ в социальном центре, куда ездила на занятия незадолго до происшествия. Но оказалось, что документ не был потерян – он был украден подругой.

Девушки ехали вместе из центра на такси, в гости к одной из них. Девушка со слабым здоровьем передала своей подружке сумку – тяжело было держать на коленях. А подруга, увидев в сумочке паспорт, незаметно вытащила его и спрятала к себе в карман. Дома поколдовала над документом, вырезав чужое фото и приклеив на скотч свое. Нужно было все это, как стало известно следователям, для поправки сложного финансового положения: работы нет, денег нет, зато маленький ребенок и кредиты – есть, еще и с плохой историей.

С чужим паспортом злоумышленница обратилась в несколько банков, однако нигде взаймы ей не дали: ни 100 тысяч, ни 30, поскольку такие суммы заемщикам «без опыта» давать не спешат. Особенно, если их доход – пенсия в 18 тысяч.

Зато поменять номер телефона, к которому «привязана» карта и обналичить деньги удалось. Что удивительно – ни в одном банке паспорт с фотографией, прилепленной на скотч, не вызвал подозрений у операционистов.

Злоумышленница во всем призналась, написала явку с повинной и раскаялась. И даже вернула 13 тысяч рублей. Добросердечная подруга иска не заявила.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру