Кошмар наяву: узнали, как в петрозаводской турфирме обманывали клиентов

Кошмар наяву: узнали, как в петрозаводской турфирме обманывали клиентов
Л. Корвякова

Поездка на отдых – это всегда так волнительно: выбор направления, подбор тура, сборы в дорогу, радостное предвкушение. Выяснить в последний момент, что отдыха не будет – страшный сон любого туриста. Для шести жителей Карелии и их семей кошмар обернулся явью.

В Петрозаводский городской суд ушло дело о мошенничествах, в которых обвиняют владельца петрозаводской турфирмы. Некоторое время фирма, расположенная в центре карельской столицы, вполне успешно работала и отправляла туристов отдыхать. Некоторые из пострадавших, кстати, услугами фирмы пользовались до этого, поэтому шли за путевками без сомнений.

Хозяин турфирмы сам принимал клиентов, помогал выбрать отель, принимал деньги и даже соглашался не на всю сумму сразу, входя в положение. Высылал ваучеры, билеты на самолеты, оформлял договора. Люди (а следи пострадавших оказались и пенсионеры, и мамы с детьми) выезжали или вылетали в Москву, а в аэропорту, откуда авиалайнер должен был увезти их в Китай или в солнечную Турцию, узнавали – поездки не будет. Ни таких билетов на самолет, ни броней в гостиницах для них нет.

Естественно, обеспокоенные туристы звонили в турфирму, в которой купили путевки. Хозяин делал вид, что не понимает, в чем дело, обещал разобраться, но ничем помочь не мог.

Впрочем, было бы странно, если бы мог – ведь средства, полученные от клиентов (а суммы варьировались от 50 до 138 тысяч рублей), он не отправлял по назначению. В материалах дела, с котор ыми «МК в Карелии» ознакомили в прокуратуре города, значится, что чужие деньги он тратил либо на свои нужды, либо на оплату других туров.

Правда, первой пострадавшей, женщине, решившей вывезти на солнышко двоих детей и маму, он вернул ее 138 тысяч и компенсировал моральный ущерб, но уже после того, как она обратилась в суд.

Другие пострадавшие тоже заявили иски. За мошенничества, совершенные с использованием служебного положения, да еще и в крупном размере, владельцу фирмы грозит полумиллионный штраф, два года исправработ или лишение свободы на срок до шести  лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру