Руководитель УК Петрозаводска похитил у жителей многоквартирных домов 43 миллиона рублей

Руководитель УК Петрозаводска похитил у жителей многоквартирных домов 43 миллиона рублей
Фото: Л. Корвякова

Городской суд Петрозаводска вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчины, которого признали виновным в мошенничестве с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе прокуратуры Карелии.

Как стало известно, подсудимый, являясь исполнительным директором в ООО «Управляющая компания «Стандарт» и руководителем подрядной организации, в 2014-2015 годах вместе с генеральным директором этой компании и другими лицами похитил деньги на общую сумму более 42,9 миллионов рублей, которые поступили от потребителей коммунальных услуг многоквартирных домов.

Кроме того, подсудимый вместе с сообщниками представили в контрольно-надзорные органы поддельные протоколы общих собраний собственников жилья о выборе в качестве новой УК ООО «Управляющая компания «Стандарт».

Также они заключили агентский договор с организацией, которая осуществляла функции платежного агента по начислению платы, выставлению квитанций и сбору коммунальных платежей с собственников жилых помещений.

Деньги, которые поступали на счет в ООО «Управляющая компания «Стандарт» выводились из делового оборота через контролирующие сообщниками фирмам-однодневкам, а также перечислялись на их личные счета.

Стоит сказать, что в декабре 2014 года решением суда действия УК «Стандарт» по выставлению двойных квитанций были признаны незаконными.

В результате мужчину приговорили к 5 годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

В 2015 году генеральный директор ООО «Управляющая организация «Стандарт» был приговорен к 2 года 2 месяцам лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру