В прокуратуре раскрыли подробности махинаций экс-директора карельского ГУПа

Бывшего руководителя госпредприятия «Медтехника» будут судить за растрату

Название карельского государственного унитарного предприятия «Медтехника» несколько раз звучало из уст представителей силовых ведомств еще в прошлом году. Так, весной прошлого года мы сообщили о том, что экс-директора предприятия подозревают в нескольких преступлениях, в том числе в растрате.

Бывшего руководителя госпредприятия «Медтехника» будут судить за растрату
Рис.Алексея Меринова

В городской прокуратуре раскрыли подробности уголовного дела, по которому прокурором уже утверждено обвинительное заключение. Следователи считают, что руководитель ГУПа, назначенная на должность в 2012 году, решила поправить свое финансовое состояние за счет «кошелька» вверенного ее попечению предприятия.

Для того, чтобы провернуть преступную схему, директор договорилась с владельцем фирмы, оказывающей услуги по осмотру транспорта. Результатом договоренности стали несколько актов о якобы выполненных работах. За осмотры автопарка, которых на самом деле не было, директор заплатила 65,5 тысячи рублей – не всю сумму сразу, небольшими частями.

Аппетиты женщины росли. Чуть позже она договорилась с тогдашним главным бухгалтером «Медтехники»: в результате были заключены фиктивные договоры с тремя фирмами о будто бы переданной в аренду медицинской технике. Общая сумма составила миллион рублей. Деньги «гуляли» между счетами участников аферы туда и обратно, и остановили свое движение только в кошельках директора ГУПа и главбуха.

Главбух написала явку с повинной, признавшись, что она оформляла поданные директором документы и обсуждала с ней суммы, которые нужно назначить за якобы имевшие место быть работы.

Явку с повинной написал и глава фирмы, которая якобы осматривала рабочий автомобиль «Медтехники», и руководитель одной из тех компаний, который платили крупные суммы за якобы выполненные работы. Он объяснил, что пошел навстречу нечистой на руку знакомой из-за хороших отношений. Ну - и из-за процента, который ему выплатили за участие в махинациях. Интересная деталь: фирма эта была прямым конкурентом «Медтехники», поскольку работает в той же сфере, участвовала в тех же аукционах. Мало того, у «Медтехники» перед этой фирмой был долг…

Как это часто бывает, во время следствия вскрылась масса интересных фактов. Например, что еще одна фирма, которая участвовала в махинациях, находилась во вполне реальных финансовых взаимоотношениях с унитарным предприятием: «Медтехника» наделала долгов. Ее руководитель раньше, кстати, работал именно в ГУПе, и директора знал.  На требования рассчитаться она объясняла – денег нет, на горизонте маячит банкротство. Поэтому если бывший коллега хочет увидеть хоть какие-то суммы, ему следует согласиться на предложенную схему: через его фирму проведут 400 тысяч, а 170 тысяч он получит как посредник.

Специалисты полагают, что подобная мошенническая схема могла быть раскручена в дальнейшем не единожды. Однако махинации были выявлены. Теперь уволенному директору предстоит ответить за растраты перед судом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру