Главные криминальные события 2019 года по версии «МК в Карелии»

По счастью, было их не так много

Минувший год прошел довольно спокойно, если судить по состоянию преступности. Характерно, что никто из высокопоставленных чиновников не угодил за решетку. Впрочем, преступления коррупционной направленности все-таки выявлялись и раскрывались.

По счастью, было их не так много

Продолжаются бессчетные разбирательства в области строительства и содержания дорог. Бывших экспертов и экс-сотрудников карельского Управтодора отправляют под суд стремительно и регулярно.

А в июле Петрозаводский городской суд признал виновным в получении взятки бывшего начальника отдела Управтодора Карелии. Установлено, что мужчина был экспертом дорожного хозяйства отдела контроля качества работ, а затем замначальника и начальником отдела. С 20 августа 2015 года по 30 апреля 2017 года он лично и через посредника ежемесячно получал ООО «Ремстройкомплект» взятки за то, чтобы к организации не цеплялись по поводу выявленных недостатков по содержанию дорог, а беспрепятственно принимали их работы. Всего сумма взятки составила 760 тысяч рублей.

К сожалению, не обошлось и без особо тяжких преступлений. Резонансное дело, за ходом которого следили многие – убийство брата и сестры-инвалидов, совершенное соцработницей меньше чем за 200 тысяч. Женщину отправили в колонию строгого режима.

Читайте по теме: «Экс-соцработника, убившую инвалидов, отправили в колонию строгого режима»

Главным же событием года, связанным с преступлениями и наказаниями, безусловно, можно назвать вынесение приговора Антону Ипатову.

Его, напомним, отправили в колонию до конца жизни (уже известно, что приговор будет обжалован стороной защиты) за убийства и причинение вреда здоровью.

Напомним, за какие злодеяния осужден «петрозаводский маньяк».

Читайте по теме: «Хроники потрясения: что известно об убийствах в Петрозаводске»

Кроме того, полицейские, которые упустили в свое время опасного преступника, тоже оказались на скамье подсудимых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру