В "ЛОТОС PLAZA" началась внеплановая проверка соблюдения пожарной безопасности

Никаких нарушений работы техники проверяющие не выявили

Поводом для проверки крупнейшего в регионе торгово-развлекательного комплекса послужили материалы, опубликованные порталом «Карелия.Ньюс».

Никаких нарушений работы техники проверяющие не выявили
Фото: пресс-группа ТРК "ЛОТОС PLAZA"

По сведениям автора, ссылающегося на данные бывшего работника ТРК, в открытой в сентябре прошлого года второй очереди комплекса имеются о серьезные проблемы с пожарной безопасностью. Инженер сообщил об этом в МЧС, но ведомство отказалось проводить проверку, ссылаясь на вздорные обстоятельства.

После ряда публикаций, временами шокирующих, 23 января началась внеплановая проверка соблюдения пожарной безопасности во второй очереди торгового комплекса. Она продлится 20 дней и завершится 19 февраля. Об этом сообщил Артем Березин, заместитель начальника отдела надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности главного управления МЧС Карелии.

- На настоящий момент изучаются документы проектной документации, а также проведен инструментальный контроль работоспособности систем противопожарной защиты, - сказал Березин. - Системы автоматической пожарной сигнализации сработали, системы оповещения запустились. После проведения инструментального контроля все будет сверяться с проектной документацией, и после этого будет результат.

В минувшую пятницу проверка проводилась не только в общих зонах ТРК, но и непосредственно в детском развлекательном центре «Боше парк» и фитнес-клубе «Fitness House». Были проверены алгоритмы работы систем пожарного извещения, включая оповещение, разблокировку дверей пожарных выходов, запуск системы дымоудаления и так далее. Все системы сработали штатно, сигналы пришли на пульт диспетчерам. Все эвакуационные выходы и в «Боше парк», и в фитнес-клубе ведут прямо на улицу.

Вторая очередь "ЛОТОС PLAZA" – это 25 тысяч квадратных метров площади, где могут одномоментно находиться до тысячи человек, - рассказал начальник службы безопасности комплекса Тимур Абдулаев. – В здании 36 эвакуационных выходов, 38 тревожных кнопок, на каждом этаже пожарные гидранты, общее количество которых составляет 87 штук. Если отключится электричество, то противопожарные системы будут работать в автономном режиме. Система эвакуации имеет аккумуляторные батареи, заряда которых хватит на два часа работы.

"На сегодняшний день инструментальная проверка показала, что в данный торгово-развлекательный комплекс ходить безопасно, потому что системы сработали, двери эвакуационных выходов открылись", - подтвердил Артем Березин.

Что характерно: ход проверки подробно освещали журналисты, но корреспондентов портала, изначально поднявшего вопрос, туда не пригласили. По сообщению «Карелия.Ньюс», все последние дни с момента выхода нашумевших публикаций в торгово-развлекательном центре «активно велись работы по устранению серьезных проблем как раз с пожарной безопасностью. Судя по всему, часть проблем уже решена».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру