В осаде: как петрозаводский микрорайон массово атаковали наркоманы

Мы даже не представляем, сколько людей в Карелии вовлечено в этот преступный бизнес

Несколько дней жители Соломенного жили в страхе из-за большого наплыва неизвестных людей, которые вели себя агрессивно, находились под действием алкоголя или наркотиков и искали в местном лесу закладки.

Мы даже не представляем, сколько людей в Карелии вовлечено в этот преступный бизнес
Фото Мирьям Ковалевой

Тревогу забила в соцсетях жительница Соломенного Марьям Ковалева – после того, как, по ее словам, она не дождалась помощи от правоохранительных органов.

Все началось в пятницу 17 апреля на окраине улицы Горной. Трое суток с утра до вечера, нарушая режим самоизоляции, под окнами проходили толпы людей. Обычно за год можно было увидеть всего пару человек – и то грибников, а тут около полсотни за короткий промежуток времени.

По словам женщины, многие из них вели себя неадекватно и агрессивно, и что-то искали. Сведущие люди пояснили – закладки. «Посылки» с наркотиком, которые дилеры оставляют в укромном месте, чтобы потребители сами могли их найти. Так сказать, бесконтактно.  

- Мы прошлись по лесу: огромная территория просто перерыта, перекопана, как будто дикие кабаны рылись. Все пни разворочены, все тропинки, весь мох поднят, - с волнением рассказывает Марьям. На одной из фотографий, сделанной ею, можно увидеть шприц.

 Из-за отсутствия забора дом пришлось обнести сигнальной лентой, чтобы посторонние не заходили на участок. Семейная пара боялась включать свет в доме и ложиться спать – сторожила детей, и параллельно пыталась обратиться за помощью, что не получалось на протяжении всего утра и дня 18 апреля – это была суббота.

Вот что Марьям рассказывала тем вечером «МК в Карелии»:

- Кому я только не звонила: в Росгвардию, на «горячую» линию МВД ещё днем до обеда давала информацию. И в ФСБ, и в «02» пытаемся дозвониться целый день. Написала Парфенчикову - нет реакции…

Позже в этот же день к их дому всё-таки приехал участковый. Однако одного стража порядка на толпу одержимых оказалось мало.

- Они при нем бросают машины, идут в обход дома с мешками какими-то, кто-то приезжает на такси, кто-то вообще пешком, на велосипедах, - рассказывала горожанка. - Я думала, хотя бы с темнотой все прекратится - ничего не прекращается. Очень страшно и никто ничего не делает…

Спокойнее стало утром на второй день, когда приехали сотрудники ДПС и представители оперативных подразделений, и начали общаться с незваными гостями.

- Десять человек из леса выводят, двадцать от них убегают, - продолжает рассказ Марьям. - Правоохранительные органы были уверены, что эти люди ищут наркотики. Нам каждый, кто сюда приезжал, говорил, что по городу и по всей Карелии огромное количество закладок, за каждым наркоманом не угонишься. Когда я это услышала – начала возмущаться. Давайте тогда просто сидеть и ждать молча! Все понимают, знают, и ничего не делают! Тех, кого останавливали здесь - при них наркотиков не нашли. Есть предположение, что закладчик «кинул» их и забрал себе всю большую партию. Все говорили: раз так много людей, то большая партия.

 

Среди тех, кто искал закладки, было много молодых людей, а также детей 13-14 лет. Неожиданным стало то, что на защиту от несознательной молодежи подоспела молодежь неравнодушная - добровольная народная дружина «Бузина» от КРОМО «Богатырская застава», которая была зарегистрирована в 2019 году как общественная организация правоохранительной направленности. Шесть человек с собакой «прочесали» лес, прогнали последних «прогуливающихся», и до позднего вечера патрулировали район.

- Друзья сообщение скинули, так и узнал, - рассказывает руководитель КРОМО ПМК «Богатырская Застава» и командир ДНД «Бузина» Борис Мазаев. - Ранее тоже вели подобную деятельность, но с наркоманами и этой сферой столкнулись впервые. Туда не страшно было ходить. Страшно за семью, могут быть последствия за влезание в «бизнес». Но Господь не оставит.

Борис рассказал, что в их дружине восемь человек, и другие неравнодушные люди, которых даже не сосчитать. Все эти люди семейные и работающие. Они уже помогали обеспечивать безопасность на таких городских мероприятиях, как спортивные соревнования, на ледовом шоу. В планах были и другие мероприятия, но коронавирус решил по-другому.

- В лесу народная дружина всё равно встретила людей, которые уже третий раз мимо нас ходят: «Я же сказал вашим главным, что не буду через дом ходить». Какие главные? Я так и не поняла, - рассказывает Марьям Ковалева.

После принятых мер жители Соломенного отметили, что стало намного спокойнее – по крайней мере, нет такого нашествия. Однако, как отмечают местные, теперь небольшими группами можно заметить молодежь ближе к понтонному мосту, которая всё так же ковыряется в земле перед домами.

- Мы с местными думаем делать караул. По всей улице смотреть, чтобы вообще сюда неповадно было ходить, – говорит Марьям.

За комментарием «МК в Карелии» обратился в пресс-службу республиканского МВД. Официально объяснить, почему сразу после звонка не был направлен патруль, нам отказались, пояснив, что это надо выяснять.

- За субботу - воскресенье (18-19 апреля – ред.) зарегистрировано четыре заявления от жителей Соломенного, которые сообщали о подозрительных людях, - рассказали в пресс-службе МВД по РК. - В целях проверки сообщения на место был направлен наряд патрульно-постовой службы полиции и участковый уполномоченный полиции. В настоящее время проверка продолжается, устанавливается, кто и для каких целей там ходил. Сказать, что это были некие потребители, которые ходили туда за закладками, мы не можем, у нас эта информация ничем не подтверждена.

В течение двух последующих дней сотрудники полиции продолжили работу. С гражданами, которые прогуливались в лесополосе, велась беседа о необходимости соблюдения режима самоизоляции. В рамках полномочий и в дальнейшем в микрорайоне Соломенное дежурили наряды ДПС и ППС. Обращений с жалобами от граждан не поступало. Лиц, причастных к незаконному обороту запрещенных веществ, там не выявлено.   

Как рассказали нам в МВД, за первый квартал 2020 года полицейские выявили 227 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъяли свыше шести килограммов запрещенных веществ. В основном это факты сбыта новых психоактивных веществ в интересах интернет-магазинов посредством тайников-закладок. Старый метод, «из рук в руки», уже не так актуален.

Всего органами внутренних дел в текущем году расследовалось более 400 уголовных дел, в качестве подозреваемых проходят свыше 350 граждан. Возраст фигурантов от 25 до 45 лет. 

Сообщения о подозрительных людях в подъезде или в лесу на пульт полиции Петрозаводска поступают чуть ли не каждый день, некоторые из них подтверждаются. Так, ещё одно сообщение в МВД получили в минувший вторник, 21 апреля, от жительницы микрорайона Перевалка. Она рассказала о людях в лесном массиве около её дома. На место выехал наряд патрульно-постовой службы полиции, который задержал трех граждан, среди них одна женщина - 42-летняя жительница Кондопоги. При обыске изъяли партию наркотика и приспособления для его употребления. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Несмотря на положительную статистику МВД, в Петрозаводске всё же остаются белые пятна по бесконтактному распространению наркотиков. Например, по всему городу на домах можно увидеть надписи «Работа» - и сведущие люди не сомневаются, какого рода эта работа. Однако убрать эту рекламу могут только управляющие компании или мэрия, которые не торопятся это делать.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру