Свалка покрышек растет под Петрозаводском возле режимного объекта

В дни массового шиномонтажа куча автомобильной резины стремительно увеличивается

Стихийную техногенную помойку обнаружили петрозаводчане, искавшие место для прогулки за пределами города.

В дни массового шиномонтажа куча автомобильной резины стремительно увеличивается

Таким малопосещаемым, на первый взгляд, участком за пределами карельской столицы, но в непосредственной близости от нее, стал поворот с Суоярвского шоссе. Небольшой участок магистрали ведет к крупному объекту «Газпрoма», и движение автомобилей здесь запрещено. Но проходящая вдоль автотрассы «груновка» стала, как выяснилось, весьма популярна у нерадивых автовладельцев.

Вот такую картину обнаружили мы здесь днем 4 мая.

 

Помимо очевидных вещей – вроде того, что автомобильные покрышки, как отходы III–IV класса опасности, повреждают экосистему – обратим внимание на некоторые подробности.

Во-первых, свалки уже две, они расположены метрах в 100 друг от друга. Во-вторых, они образованы не только что: одна куча состоит из летней резины, то есть была образована как минимум прошлой осенью. Но явно недавнее появление шипованных покрышек свидетельствует о том, что и в этом сезоне место остается популярным.

И последнее: учитывая, что накануне прошел дождь, наличие свежих автомобильных следов указывает, что резину возят сюда прямо сейчас. Что и неудивительно: все петрозаводские «шиномонтажки» завалены работой. Так что можно только представить, как вырастет эта куча через несколько дней. 

Старые шины выкидывают в лесу рядом с магистральным газопроводом

Смотрите видео по теме

Пока не ясно, кто должен убирать эту свалку. Расположена она, по идее, на территории Прионежского района. С другой стороны, этот участок непосредственно примыкает к объектам «Газпрoма», или же он входит в состав Лесного фонда… Разбираться с этим мы предоставляем Карельской межрайонной природоохранной прокуратуре, куда уже переправили добытые нами материалы.

«МК в Карелии» будет следить за развитием ситуации.

Кстати: несколько дней назад наши коллеги с портала «Столица на Онего» сообщили о другой стихийной свалке покрышек, на этот раз вдоль дороги по направлению к местечку Лососинное.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру