Бегающий по центру Петрозаводска лось не выжил

Бегающий по центру Петрозаводска лось не выжил
Фото: Илья Тимин

Молодой лось, которого в выходные заметили в центре Петрозаводска, не смог выжить, рассказал фотограф Илья Тимин. Он погиб после того, как его вывезли в лес и пытались спасти сотрудники Минприроды и общественники.

Сохатый зашёл в город с южной стороны от микрорайона Ключевая. Назад в лес уже вернуться не смог – в агрессивной городской среде он оказался беззащитным. Прохожие видели его пробегающим по Ригачина и площади Кирова и уже обессиленным обнаружили рано утром 25 мая на Набережной Варкауса прямо на берегу Онежского озера.  

Заблудившийся лось бегает по центру Петрозаводска

Смотрите видео по теме

По словам очевидца произошедшего Ильи Тимина, полиция, сотрудники Минприроды и общественники после краткого консилиума решили дать лосю снотворное, чтобы перевезти его в лес – на территорию Заозерского охотничьего хозяйства Карельского общества охотников. В лесу животное очнулось, его напоили водой, однако встать, как и в городе, у него не получалось. Организм лося не выдержал стресс и возможные травмы, которые он получил в городе.  

- И в очередной раз можно задать вопрос - не пора ли на республиканском правительственном уровне начать обсуждать возможность создания государственного центра реабилитации диких животных? В нашей лесной Республике - это учреждение было бы к месту, что показывает опыт последних лет... – спрашивает фотограф Илья Тимин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру