За две недели жители Карелии отдали мошенникам 3 миллиона рублей

За две недели жители Карелии отдали мошенникам 3 миллиона рублей
Фото: Людмила Корвякова

За полмесяца жители Карелии отдали мошенникам 3 миллиона рублей, рассказали в МВД республики. Причем от действий дистанционных мошенников, представлявшихся сотрудниками банков, пострадали представители разных поколений: самой старшей из них – 84 года, младшей – 20 лет. Жертвами преступлений становились жители Петрозаводска, Сегежи, Сортавалы, Кондопоги, Костомукши, а также Пудожского, Прионежского, Медвежьегорского, Лахденпохского и Беломорского районов.

Так, жительнице Сортавалы позвонили как будто из банка и сообщили, что следует «обновить карты». Для этого якобы требовалось назвать номера этих самых карт и пароли, поступившие на телефон. Женщина так и поступила, после чего лишилась 160 тысяч рублей.

Пожилому петрозаводчанину также позвонили «из банка» и сообщили, что на него пытаются оформить кредиты. Чтобы этого избежать, мужчине надо было пройти к банкомату и выполнить несколько операций. Не понимая, что делает, пенсионер оформил на себя онлайн-кредит в 50 тысяч рублей и перевел эти деньги неизвестным.

Правда, не всех жителей удалось обмануть.

Пожилой жительнице Петрозаводска, которая отправилась на дачу в Прионежский район, поступил странный звонок «из банка». Ей рассказали, что неизвестные пытаются списать с ее счета деньги, а потому нужно срочно их обналичить и перевести «на безопасный счет». Пенсионерка поспешила обратно в город, в банкомате запросила абсолютно все сбережения, но от непоправимой ошибки спас звонок сына. Он объяснил женщине, что она чуть не попалась на удочку мошенникам.

Вот и молодая жительница Кондопоги готова была поверить лже-менеджеру банка, пока тот не потребовал скачать приложение на мобильный телефон. Девушка почувствовала неладное и прекратила разговор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру