В карельском поселке четвертый день безуспешно ищут жеребенка

В карельском поселке четвертый день безуспешно ищут жеребенка
Фото: Алена Козырева

В Лахденпохском районе несколько дней назад пропал жеребенок. Поиски все еще продолжаются. Пока безуспешно. Владельцы небольшой частной конюшни очень беспокоятся за питомца.

Все случилось рано утром 17 июня. Как обычно, из конюшни, расположенной в Костамоярви, лошадей перегнали на пастбище. При выпасе использовался электропастух – легкая изгородь под напряжением, которая не позволяет животным уйти, но и не наносит вреда их здоровью. Однако в злополучное утро изгородь была порвана. Владельцы предполагают, что порвать изгородь мог лось.

В этот день на пастбище находилось 2 кобылы и один годовалый жеребенок Tiger. Умудренные опытом кобылы сразу же пошли к старой конюшне – их нашли в 19 километрах, в Лахденпохье, в районе Яккима. Сама конюшня находилась чуть дальше.

К сожалению, жеребенка вместе с ними не оказалось. Из Костамоярви он добрался до соседнего поселка – Ихава. За поселком находятся асфальтобетонный завод и дорога. Недалеко от дороги следы прервались. Владельцы вместе со знакомыми прочесывали окрестный лес у дороги в поисках пропавшего питомца. Причем ездили на лошадях, думая, что жеребенок откликнется на их зов. На машинах осматривали дорогу и окрестности между двумя поселками, искали в населенных пунктах – вдруг кто-то приютил животное. Один из уроженцев Лахденпохьи даже предоставлял дрон, чтобы проверить поля и лесные тропинки. Но отыскать жеребенка так и не удалось.

Одна из владельцев животного Алена Козырева общалась с охотниками. Девушку заверили, что с высокой вероятностью к пропаже жеребенка дикие звери не имеют никакого отношения – сейчас в лесу хватает пищи.

Вместе с тем, в день, когда пропал жеребенок, владельцы обратились в полицию – есть надежда получить хоть какую-то важную информацию при помощи камер видеонаблюдения. Ориентировки на пропавшее животное отправили и на погранзону.

С каждым днем шансы найти жеребенка тают на глазах, но владельцы не опускают руки и продолжают поиски. Сегодня собираются проверить болота за поселком Ихава.

По мнению Алены Козыревой, лошадь не могла исчезнуть бесследно. В соцсети девушка пишет: «Мы его очень любим. Пожалуйста, если его кто-нибудь взял, – отдайте, пожалуйста!  Вознаграждение гарантирую».

Также она обращается с просьбой к тем, кто видел, как жеребенка куда-то увозят, уводят, или просто располагает какими-то сведениями, сообщить об это по телефонам: 89215263908 или 89992098928. Также можно звонить в дежурную часть.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру