В Карелии молодой наркоман лишится свободы за побои и вымогательство

В Карелии молодой наркоман лишится свободы за побои и вымогательство
Фото: pixabay.com

Житель Сортавалы осужден за вымогательство и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, проинформировали в прокуратуре Карелии. Между тем молодому человеку всего 23 года.

Молодого парня погубило пристрастие к наркотикам. В какой-то момент он узнал, что его знакомый занимается распространением наркотических средств, и потребовал от приятеля выдать «закладки». На этом подсудимый не остановился: шантажом и насильственными действиями он заставил знакомого отдать ему мобильный телефон, телевизор и перевести ему деньги на банковский счет. Ущерб от действий молодого человека составил 40 тысяч рублей. Все это происходило в период с декабря 2019 по январь 2020 года.

В феврале текущего года подсудимый из-за неприязненных отношений нанес увечья еще одному местному жителю. После чего потерпевшему мужчине был диагностирован двойной перелом нижней челюсти.Чтобы восстановиться, ему потребовалось длительное лечение и уход.

Подсудимый признал свою вину в преступных деяниях. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев в колонии общего режима. Приговор был вынесен с учетом того факта, что ранее молодой парень уже был осужден за вымогательство и приговорен условно к 4 годам лишения свободы.

Суд также удовлетворил иски потерпевших о взыскании с осужденного имущественного ущерба, а также компенсации морального время на общую сумму более 280 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру