Штраф, назначенный кондопожской девочке за пикет, отменен судом

Штраф, назначенный кондопожской девочке за пикет, отменен судом

Накануне 6 октября состоялось заседание Кондопожского городского суда по делу о штрафе, выписанному местной комиссией по делам несовершеннолетних воспитаннице Центра помощи детям «Надежда». Именно Центр оспорил вердикт КДН, посчитав неправомерным 10-тысячный штраф за участие в пикете ребенку, не достигшему 18 лет. На сторону Центра встал и карельский Уполномоченный по правам ребенка Геннадий Сараев: сотрудники его офиса сопровождали подачу иска об отмене штрафа. Суд принял решение в их пользу.

Читайте по теме: «Штраф юной кондопожанке за участие в пикете будет обжалован»

Напомним: 27 июля несовершеннолетняя девушка вышла к зданию районной администрации с плакатом, на котором имелось воззвание о возвращении ее в приемную семью. Кроме того, на листе ватмана содержались и другие призывы, смысла которых она пояснить не смогла (это зафиксировано в протоколе).

В результате на девушку был составлен административный протокол за организацию незаконного публичного мероприятия. Комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала ребенка на 10 тысяч рублей, которые должны быть списаны, по логике вещей, с ее счета, на который зачисляется пенсия по потере кормильца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру