Прокуратура Карелии рассказала о коррупции в минтрансе и аэропорту «Петрозаводск»

Прокуратура Карелии рассказала о коррупции в минтрансе и аэропорту «Петрозаводск»
Фото Максима Берштейна

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя гендиректора «Аэропорта «Петрозаводск» Игоря Волчека утвердил прокурор Карелии, сообщает «Столица на Онего» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

По версии следствия, в 2019 году Управление капстроительства республики и федеральное ГУП «Главное строительное военное управление по специальным объектам» заключили контракт на строительство объектов гражданского сектора аэропорта на 820 с лишним млн рублей. Подрядчиком стало ООО «АСГК».

«В декабре 2019 года обвиняемый, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с министром по дорожному хозяйству, транспорту и связи Республики Карелия, находясь в г. Санкт-Петербурге, через посредника получил от руководителя ООО "АСГК" взятку в виде денег в сумме 1 млн рублей в качестве первой части от оговоренной суммы взятки в размере 3 млн рублей за оказание содействия в обеспечении беспрепятственного финансирования выполняемых работ и гарантированную приёмку… объекта по вышеуказанному государственному контракту», – цитируют журналисты прокуратуру.

После этого «Аэропорт «Петрозаводск» заключил контракт с «СК Петроград» на строительство площадки для специального транспорта на территории аэропорта стоимостью 11 млн рублей.

В феврале 2020 года, как считает прокуратура, Волчек получил от гендиректора «Петрограда» 800 тыс. рублей в качестве первой части от оговоренной суммы взятки в размере 1,5 млн рублей за содействие в беспрепятственной приёмке и оплате работ.

Часть денег он передавал министру по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Алексею Кайдалову.

Обвиняемый в ходе предварительного расследования свою вину признал и заключил с прокуратурой республики досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении экс-главы Минтранса выделено в отдельное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру