Если друг оказался вдруг: как жители Карелии теряли деньги на ровном месте

 Если друг оказался вдруг: как жители Карелии теряли деньги на ровном месте
Фото: pixabay.com

Несколько жителей республики стали жертвами псевдодрузей, а также собственной наивности, теряя деньги буквально на ровном месте. Поэтому в МВД Карелии предупреждают о том, что стоит быть бдительным. И прежде, чем переводить деньги по просьбе друзей и родных в соцсетях – лучше позвонить человеку, который просит взаймы, и перепроверить информацию.

Таким образом из-за мошенников потеряла деньги 60-летняя жительница Кондопожского района. В сети ей написала давняя подруга, рассказала про акцию российского банка, благодаря которой можно получить 5 тысяч рублей в подарок. Естественно, приятельница пояснила, что сама она уже приняла участие в акции и выиграла приз, а после – скинула инструкцию обрадованной женщине. Правда, следуя инструкции, пришлось указать реквизиты банковской карты, в том числе код безопасности СVC, а также пароли из СМС-сообщений. Кондопожанка хотела выиграть пять тысяч, а потеряла двадцать пять тысяч рублей. Подруга уверяла, что деньги вернуться. Не выдержав, кондопожанка позвонила настоящей подруге в Вологодскую область, которая об акции слышала впервые. Вот такой вот бесплатный сыр в мышеловке.

Только на этой неделе в подобных ситуациях оказалось еще несколько человек. 62-летняя жительница Питкяранты «подарила» мошенникам 11 500 рублей, 37-летняя жительница Олонецкого района – 6 тысяч рублей. Все пострадавшие обратились в полицию, но удастся ли вернуть деньги – хороший вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру