Покупка без гарантий, заработок без риска: как обманывают жителей Карелии

Покупка без гарантий, заработок без риска: как обманывают жителей Карелии
Фото: pixabay.com

Пенсионерка из Петрозаводска решила в интернете приобрести акции крупной транснациональной компании. Отличная идея обернулась для женщины финансовыми потерями. 61-летняя петрозаводчанка оставила заявку, с ней связался брокер. Он смог убедить ее, что, следуя его указаниям, быстрый и легкий заработок возможен. Причем без каких-либо рисков. Так, пенсионерка зарегистрировала электронный кошелек и открыла «личный кабинет трейдера», чтобы отслеживать состояние инвестиций. Затем под чутким руководством неизвестного перевела собственные средства и средства кредита на чужие банковские карты, полагая, что пополняет собственный счет. Пять переводом, более 1,3 млн рублей – и никакого дохода. Финансовый консультант, получив деньги, тут же испарился. Пенсионерке пришлось обратиться в полицию.

Несколько жителей Карелии хотели купить вещи через интернет, но удача от них отвернулась. Так, петрозаводчанин отдал 17 тысяч мошенникам за токарный станок, 26-летний горожанин более 37 тысяч рублей – за игровую приставку. Оплатив товар, мужчины его так и не получили.

А вот 44-летняя кондопожанка, ответив на звонок с неизвестного номера, поверила, что общается с представителем банка. Собеседник заверил ее, что для сохранения финансового благополучия женщине нужно сообщить реквизиты карты, коды из сообщений. Забыв о том, что настоящие сотрудники банка никогда не задают подобных вопросов, женщина сообщила конфиденциальную информацию и потеряла 47 000 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру