Застреливший водителя шашлычника Марифа бизнесмен Яблоков хочет суд присяжных

Застреливший водителя шашлычника Марифа бизнесмен Яблоков хочет суд присяжных
фото: © МВД Карелии | Столица на Онего

Дело предпринимателя Евгения Яблокова, застрелившего гражданина Азербайджана в Петрозаводске, направлено в Верховный суд Карелии, узнали наши коллеги из «Столицы на Онего».

Как сообщил изданию адвокат потерпевших Анатолий Хоменя, прокурор закончил с обвинительным заключением, и дело отправилось в Верховный суд. Так как обвиняемый пожелал, чтобы его рассматривала коллегия присяжных. Такое право он имеет из-за грозящего срока (более 10 лет лишения свободы – до 20).

«Ему вменяется целый букет статей: основная "убийство", совершенное общеопасным способом, – п."е".ч.2. ст. 105 УК РФ, а также покушение на убийство - ч.3. ст. 30 УК РФ, подпункты "а". "е" ч.2. ст.105 УК РФ, он стрелял в двух убегавших азербайджанцев, одному прострелил капюшон, плюс два эпизода повреждения имущества – ч.2.ст. 167 УК РФ, в первом случае он во время стрельбы повредил машину, которая проезжала мимо, пуля попала в порог, а если бы на 20 сантиметров выше, то могла ранить водителя, и один выстрел был в дом: хозяйка квартиры нашла пулю, которая пробила стену насквозь», – рассказал «Столице» петербургский адвокат Анатолий Хоменя.

По его словам Яблоков проходил длительную психолого-психиатрическую экспертизу. Но комиссия признала его вменяемым. Обвиняемого защищает адвокат по назначению Анатолий Парфенчиков.

Напомним, бизнесмен Евгений Яблоков обвиняется в убийстве гражданина Азербайджана, водителя владельца карельских шашлычных, предпринимателя Марифа. Происшествие произошло в марте 2020 года у дома №44 по улице Правды. Как считает следствие, после конфликта с мужчиной Яблоков выстрелил в него из охотничьего ружья. Последний скончался на месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру