Сельскохозяйственное поле в Карелии изуродовали якобы для прокладки ЛЭП

Арендаторы земли боятся, что отвечать перед законом придется им самим, хотя затеяло все государство

Казалось бы, рейдерские захваты в России ушли в прошлое: уже не действует принцип «сначала заберем, потом пусть разбираются». Но происходящее сегодня на ферме в Кондопожском районе говорит об обратном.

Арендаторы земли боятся, что отвечать перед законом придется им самим, хотя затеяло все государство

В субботу 27 февраля в нашу редакцию позвонила председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Верхняя Лампи» Ирина Богданова. Женщина находилась в полной растерянности и не знала, что ей делать. Несколькими часами ранее на принадлежащее кооперативу поле въехала строительная техника. Рабочие, не предъявив никаких документов, заявили, что на этом месте будет стоять опора высоковольтной линии электропередачи, которую они, представители ООО «ЛЭМ», начинают монтировать. На требование представить хоть какое-то документальное обоснование своих действий работяги помахали некоей бумажкой, которую даже не дали сфотографировать.

Ирина вызвала полицию. Приехавший участковый зафиксировал нахождение посторонних на территории кооператива, и пригласил Ирину в отдел для оформления заявления - что председатель и сделала. Были взяты объяснения и сфотографированы номера машин, столь беспардонно вторгшихся на частную собственность.

Впрочем, к этому времени Ирине уже названивали некие люди с обещанием технику убрать и работы прекратить. И действительно: к вечеру того же дня машины «ЛЭМа» были убраны. Остались вагончики субподрядной организации, некоей ООО «Легион», занимающейся расчисткой леса по заказу другого субподрядчика – ООО «Индустрия» (опять же со слов работников).

«Лесники» пока ничего не делают. Просто живут на чужой земле и всех посылают подальше. Но об этих двух конторах разговор отдельный, хотя весьма интересный…

Как бы то ни было, проблема у кооператива остается. Поля «Верхней Лампи» относятся к категории сельскохозяйственных, особо охраняемых земель. Гусеницы и колеса понаехавших тракторов содрали плодородный слой почвы на значительной его части.

Теперь кто-то должен за это ответить, и председатель обоснованно боится, что вину за произошедшее возложат на кооператив - а это штраф до 80 тысяч рублей.

Впрочем, дело не ограничивается возможными неприятностями для нескольких фермеров. Землю они только арендуют, а принадлежит она Кондопожскому району. Таким образом, проблема становится общественно значимой, ввиду чего наше издание и взялось в ней разобраться.

Так что же произошло? Оказывается, «первый звоночек» прозвенел еще по осени. Вот что писала руководитель кооператива в заявлении на имя карельского министра имущественных и земельных отношений Янины Свидской:

«7 ноября 2020 года в ходе проведения осмотра участка были обнаружены следы деятельности неустановленных лиц, а именно следы от крупногабаритной техники, проходящие по центральной части участка. Также была обнаружена произведённая разметка полосы шириной примерно 100 (Сто) метров. Границы полосы размечены, натянутым шнуром. Внутри размеченной зоны в грунт вбиты металлические колья с нанесёнными на них условными обозначениями. В местах заезда техники на участок обнаружены поваленные деревья, плодородный слой участка также был нарушен. Указанные действия неустановленных лиц не были согласованы с СПК «Верхняя Лампи» и никак не связаны с его деятельностью».

Вопрос: согласовывало ли министерство какие-либо работы на муниципальной земле? Ответ из ведомства был однозначным: там об этом слыхом не слыхивали.

Какая-то ясность появилась в январе, когда на адрес кооператива пришло письмо от фирмы «Ленэлектромонтаж» («ЛЭМ»), базирующейся в Москве. Компания уведомляла, что по участку, принадлежащему кооперативу, будет проходить высоковольтная линия от Ондской ГЭС, объект энергетики федерального значения. Заказчиком работ выступает Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС), а фирма «ЛЭМ» стала подрядчиком, который и будет производить работы. На время строительства ЛЭП руководству кооператива предлагалось выслать пакет документов «для оформления земельно-правовых отношений».

Фермеры не собирались стоять на пути у прогресса, и документы отправили. По словам Ирины Богдановой, она была очень заинтересована в заключении договора. Во-первых, там должен быть прописан механизм компенсации. Ведь у кооператива изымается 4 гектара земли из 19 – а это деньги: здесь косится сено, которое затем продается, и в скором времени планируется разведение домашней птицы. Во-вторых, кооперативу нужно защититься от претензий Россельхознадзора из-за неизбежной порчи плодородного слоя почвы в результате строительно-монтажных работ.

На сегодня никакого договора еще нет, а работы уже начались. Но что, если по каким-либо причинам договор так и не будет подписан? Кто ответит за испорченное поле?

Председатель «Верхней Лампи» сейчас пишет обращения во все инстанции. Мы, со своей стороны, направили журналистский запрос руководству ООО «ЛЭМ» с просьбой объяснить, что это была за строительная техника и на каком основании она находилась в границах чужой собственности. О происходящем мы уведомили и ФСК ЕЭС. Ответов пока нет, но мы будем следить за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру