Жители посёлка Найстенъярви опубликовали обращения к властям из-за пожаров

Жители посёлка Найстенъярви опубликовали обращения к властям из-за пожаров
Выжженный Найстенъярви

Около посёлка Найстенъярви Суоярвского района Карелии шестой день не прекращаются лесные пожары. По сообщению местных жителей, до сих пор борьба с огненной стихией идёт только силами добровольцев: прибывшие на место пожарные из Невского спасательного центра ждут приказа и не приступают к работе.

В связи с этим жители посёлка опубликовали обращение к властям республики с требованием сдвинуть ситуацию с мёртвой точки.

«Высокие чиновники лишь отчитываются о поступающей помощи из других регионов, областей, населённых пунктов, но никакой помощи на данный момент так и нет — колонна, состоящая из многочисленной техники и сотни человек личного состава приехали около 15 часов в посёлок Найстенъярви и спустя 4 часа даже не предприняли ни одной попытки для помощи в тушении огня. Мужчины и женщины посёлка днём и ночью продолжают неравный бой без специальных средств борьбы с огнём и СИЗ. Помощь от нескольких единиц пожарной техники, поезда и нескольких вылетов вертолёта катастрофически не хватает», – говорится в обращении.

По словам местных жителей, срочная помощь нужна также ближайшим посёлкам Суоёки и Тойвола, так как ветeр направляет пожaр в сторoны от очага и посёлки с мeньшим насeлeнием рискуют исчeзнуть полностью.

«Пожалуйста, помогите спасти родину замечательных людей, которые совсем не заслужили оказаться в такой ситуации. Окажите посильную помощь: отдайте приказы личному составу спасательных бригад немедленно приступить к тушению пожара; сменить уставших от тушения, голода, жажды и отсутствия сна добровольцев, дать возможность отдохнуть и набраться сил; организовать подвоз чистой питьевой воды; организовать сбор добровольческих бригад и с дальнейшим подвозом в критические зоны, где есть возможность бороться с распространением пожара», – обращаются к властям жители Найстенъярви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру