В Карелии вновь искали заблудившихся грибников

 В Карелии вновь искали заблудившихся грибников

Сотрудники полиции по Пряжинскому району в минувшую пятницу дважды искали заблудившихся грибников. В МВД Карелии подчеркнули, что обе истории закончились благополучно.

Первый раз в дежурную часть районного отделения полиции около полудня обратился мужчина, потерявший в лесу 17-летнего внука. Более 5 часов юноша провел в лесу и почти потерял надежду на спасение, когда его нашли полицейские. Сотовой связи не было, полицейские исследовали местность, включив сирену на служебном автомобиле.

Второй "тревожный" звонок поступил около 8 вечера. Родственники не могли найти дедушку с тремя внуками, хотя уже начало темнеть. Пенсионер ушел в лес с детьми, но не взял с собой мобильный телефон. К счастью, пожилого мужчину и подростков удалось вернуть домой.

В МВД Карелии призвали любителей «тихой охоты» заранее оговаривать лесные маршруты с родными, отзваниваться в контрольное время, иметь при себе минимальный набор необходимых продуктов, компас, свисток, медикаменты, спички в непромокаемой упаковке, заряженный телефон, воду. Лучше приобрести навигатор или трекер, чтобы знать свое местонахождение. Также кстати будут удобная и яркая одежда, светоотражающие элементы.

При плохом самочувствии в лес лучше не идти. Если и это не помогло не заблудиться, то необходимо позвонить по номеру «112». Звонок должен будет пройти, даже если сети нет. Но в любом случае, если связи нет, то лучше остаться на месте, подавать звуковые сигналы и ждать помощи, поэтому так важно, чтобы кто-то из близких знал, что вы в лесу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру