ФСБ Карелии задержала предполагаемого вербовщика террористов в Свердловской области

ФСБ Карелии задержала предполагаемого вербовщика террористов в Свердловской области
Фото: УФСБ РФ по РК

В городе Качканар Свердловской области сотрудники УФСБ России по Карелии совместно с коллегами из свердловского УФСБ задержали россиянина, которого считают координатором международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (признана в России террористической и запрещённой решением Верховного суда РФ от 4 июня 2020 г.). Его подозревают в вербовке знакомого из Карелии и склонении его к выезду в Сирию для участия в боевых действиях, а также в пропаганде и финансировании террористической деятельности.

«В ходе работы по делу получены данные о том, что указанное лицо проводило идеолого-вербовочную обработку в отношении жителей Республики Карелия и иных регионов РФ посредством сети Интернет, а именно социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера «Telegram», – говорится в сообщении карельского УФСБ.

Подозреваемого заключили под стражу. Он этапирован в Петрозаводск для дальнейших оперативно-розыскных и следственных действий «в целях изобличения всего спектра его противоправной деятельности террористического характера».

УК РФ предусматривает за это преступление пожизненное лишение свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру