Вступил в силу приговор экс-министру природных ресурсов Карелии

Алексей Щепин не смог обжаловать судебный вердикт о превышении должностных полномочий

Приговоренный бывший карельский министр не получит никакого наказания в связи с истечением срока давности, но зато останется должен государству огромную сумму денег.

Алексей Щепин не смог обжаловать судебный вердикт о превышении должностных полномочий

Известие о том, что приговор Щепину устоял в апелляционной инстанции, пришло еще 26 июля, когда и было вынесено решение. Мы ждали, когда на сайте суда появится текст приговора, но в Бурятии с этим не спешат. Канву совершенного экс-министром преступления изложили наши коллеги из издания «Номер один» со слов прокурорских работников.

В 2010 году Щепин работал руководителем Республиканского агентства лесного хозяйства Бурятии. По версии следствия, 24 марта 2010 года РАЛХ передал в аренду коммерческой организации лесной участок площадью 20 гектаров. в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории и в водоохранной зоне Байкала.

«На этом участке по закону запрещены сплошные рубки деревьев, добыча полезных ископаемых, а также иная деятельность, наносящая ущерб экосистеме», - напоминает издание. – «Однако 23 июня 2010 года Щепин, исполняя обязанности руководителя агентства, зная о запрете, но, действуя в угоду руководству коммерческого предприятия, подписал приказ и незаконно утвердил положительное заключение государственной экспертизы предоставленного арендатором проекта освоения участка.

Проект включал в себя работы по добыче полезных ископаемых песчано-гравийных пород, а также создание складов и промплощадкок, предусматривающих сплошные рубки. Его реализация привела к изменению гидрологического режима, уничтожению мест обитания объектов животного мира, к началу эрозионных процессов и другим негативным природным процессам, наносящим вред уникальной экосистеме Байкала».

Дело о превышении должностных полномочий возбудили лишь спустя 10 лет. За это время срок давности по статье истек, и суда могло не быть. Но Щепин настоял на продолжении судебного процесса – по мнению многих, чтобы обелить свое имя.

Фемида распорядилась не в его пользу: 28 июня ему дали 4 года условно, от чего подсудимый был освобожден прямо в зале суда в связи с истечением срока давности. Тем не менее, Алексей Щепин решил обжаловать приговор. По этой причине он продолжал оставаться госслужащим – трудился в карельском Министерстве природных ресурсов и экологии, но уже в ранге заместителя министра.

Читайте по теме: "Главе Минприроды Карелии Алексею Щепину вынесли обвинительный приговор"

Если сегодня проверить официальный сайт министерства, фамилии Щепина там уже нет. Хотя никаких официальных заявлений пресс-служба республиканского правительства не делала, понятно, что после вступления приговора в силу чиновник с поста ушел. Напомним, что работу в карельском правительстве он начал до того, как в отношении него было возбуждено дело.

Зато стало известно, почему экс-министр настаивал на судебном процессе. Оказывается, прокуратура Республики Бурятия вышла с иском в отношении него лично на сумму причиненного ущерба в 52 миллиона рублей. Избавиться от этой претензии Щепин мог, только получив оправдательный приговор суда, что ему не удалось.

Напомним, что своей вины бывший чиновник так и не признал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру