Более 131 млн рублей "увели" мошенники у жителей Карелии

Более 131 млн рублей "увели" мошенники у жителей Карелии

В этом году жители Карелии перевели мошенникам более 131 млн рублей. Об этом на городском планёрном совещании в администрации города рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Петрозаводску Владимир Одинцов.

Всего в 2021 году полицейские зарегистрировали 1285 «дистанционных» преступлений. В основном это мошенничество по телефону и интернет-кражи. 17 уголовных дел, в которых жители республики попрощались с 4 млн рублей завели на прошедшей неделе.

«В основном пострадавшие попадались на уловки лжесотрудников банков, которые предлагали «обезопасить счет». Также среди распространенных схем – продажа товаров через фальсифицированные сайты интернет-магазинов, сделки с предоплатой через популярные онлайн-сервисы, приобретение акций через неофициальные интернет-ресурсы брокерских компаний», – уточнили в пресс-службе мэрии.

По словам Одинцова, по сравнению с предыдущим годом количество таких преступлений немного снизилось, но общая сумма ущерба увеличилась вдвое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру