Директор двух карельских фирм незаконно вернула 1,8 млн рублей НДС

Директор двух карельских фирм незаконно вернула 1,8 млн рублей НДС

Директор двух коммерческих фирм в Карелии обвиняется в незаконном возврате НДС на сумму 1,8 млн рублей. Следователи республиканского СУСК РФ завершили расследовать уголовное дело в отношении руководителя компаний, поставляющих лес на экспорт. Женщину обвиняют в хищении государственных бюджетных средств, совершённых с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

«Следствием установлено, что в период с 2015 года по 2017 год  обвиняемая, являясь руководителем  двух коммерческих фирм,  оформила фиктивные документы по принятию к бухгалтерскому учету приобретенные лесопродукцию и оборудование. В дальнейшем она организовала предоставление в Инспекцию ФНС РФ по Республике Карелия налоговых деклараций на возмещение налога на добавленную стоимость, содержащие заведомо ложные сведения.  Сотрудниками налогового органа под влиянием обмана приняты решения  о перечислении государственных бюджетных средств в качестве возврата НДС в общей сумме 1 800 000 рублей на расчетный счет подконтрольных обвиняемой организаций, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению», – говорится в сообщении карельского следкома.

Обвиняемая возместила ущерб добровольно на стадии следствия. Максимальное наказание за это преступление – шесть лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру