Петрозаводчанка перевела мошенникам миллион рублей

Петрозаводчанка перевела мошенникам миллион рублей

40-летняя жительница Петрозаводска попалась на уловку мошенников. Как рассказали в МВД Карелии, она перевела злоумышленникам 992 тысячи рублей.

В заявлении женщина уточнила, что ей позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что аферисты по доверенности пытаются похитить деньги с её счёта.

«Специалист» рассказал, что по данному факту уже возбуждено уголовное дело, а также предложил предотвратить финансовые потери. Для этого жительнице карельской столице следовало снять все денежные средства и перевести их на новый – «безопасный счёт». Подтвердил эту информацию по телефону и «следователь», который позвонил горожанке сразу же после «работника финансового учреждения», – добавили в МВД.

Мошенники убедили пострадавшую никому не говорить о проведении этой спецоперации, чтобы «не оставить преступников безнаказанными». Женщина перевела деньги, а потом рассказала о случившемся родственникам. Они-то и открыли ей глаза.

По данному факту полицейские завели уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое в крупном размере» (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

«Сотрудники банков не уведомляют граждан о возбуждении и ходе расследования уголовных дел, сотрудники силовых структур по телефону не предлагают принимать участие в спецоперациях, не требуют совершать какие-либо переводы денежных средств. Если неизвестные просят вас выполнить вышеуказанные действия, немедленно завершите разговор», – напоминает полиция Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру