Створ плотины приоткрыли, в Петрозаводск вновь хлынет вода

Створ плотины приоткрыли, в Петрозаводск вновь хлынет вода
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Карелии

Глава Карелии на своей странице в соцсети выложил очередное видео, в котором рассказал о гидрологической ситуации в Карелии. Видео он закончил словами: «Впереди, наверное, сложная ночь. Завтра – непростой день». Дело в том, что створ плотины Лососинная пришлось приоткрыть на 20 сантиметров, поэтому на территорию Петрозаводска и Прионежского района вновь хлынет вода.

«Из-за обильных дождей и резкого таяния снега в связи с потеплением сегодня к вечеру вода значительно поднялась. Поэтому по настоятельной рекомендации гидрологов нам пришлось вновь приоткрыть створ плотины, чтобы спустить излишки воды в Онежское озеро», – пишет под видео Артур Парфенчиков.

Глава республики объяснил, что других вариантов не было: на плотине на 2 сантиметра был превышен форсированный подпорный уровень – это отметка водной поверхности водохранилища.

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии сообщило, что сброс воды был сделан в 19 часов. Глава Карелии утверждает, что где-то через 8 часов в Петрозаводске ожидается приход воды.

Все службы ГО и ЧС района заранее предупреждены о ситуации и находятся в режиме готовности. Ведется работа с администрацией Петрозаводска и администрацией Прионежского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру