В Карелии автомобильный мост держится на деревянных подпорках

При этом по нему ежедневно проходят десятки большегрузов

Проблема с аварийным автомобильным мостом в селе Деревянное Прионежского района остается прежней: здесь нельзя пользоваться одной из пешеходных зон, в то время как груженые самосвалы проезжают без проблем.

При этом по нему ежедневно проходят десятки большегрузов
"Новые технологии" в ремонте моста в Карелии

Формально предельный вес автотранспорта на мосту ограничен 38 тоннами. 

Но дорога через Деревянное – единственная, связывающая Петрозаводск с расположенном под Рыбрекой каменным карьером. Поэтому путь через этот мост остается безальтернативным для камневозов. Они здесь проходят буквально один за другим, разбивая дороги и мост. 

Вот такие красавцы идут по этой дороге непрерывным потоком

Читайте по теме: "Мэрия Петрозаводска объяснилась насчет большегрузов на Старой Кукковке"

Кроме того, из-за масштабного ремонта автотрассы на этом участке по мосту проходит и строительная техника. То есть фактически нагрузка на него значительно превышена если не по весу, то по интенсивности.

Дорожники, с которыми нам удалось поговорить на условиях анонимности, рассказывают, что бетонные опоры моста давно пришли в негодность. Поэтому сейчас они "усилены" четырьмя деревянными конструкциями, на самом деле представляющими собой деревянные штабеля. 

О проблеме этого моста заговорили давно. Полтора года назад его ремонтировали с помощью стяжек, что вызвало недоумение у местных жителей. В прошлом году сельчане буквально стучали во все двери, потому что мост продолжал разваливаться. Теперь на его автомобильной части заменили асфальтовое покрытие, но сами конструкции, как видно невооруженным глазом, остались прежними. 

Мы получили комментарий из УпрДор "Кола", в чьем ведении находится эта автотрасса.

Напомним: менее года назад в деревне Тукса Олонецкого района под тяжестью МАЗа рухнул мост.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру