Финские бензиновые туристы приезжают в Россию по приглашениям фирм-однодневок

Финские бензиновые туристы приезжают в Россию по приглашениям фирм-однодневок
Фото Дмитрия Ананьина

В крупнейшем финском издании "Helsingin Sanomat" вышла статья о полулегальном «визовом бизнесе», который процветал на протяжении многих лет между россиянами и финнами. Он всплыл на поверхность после того, как в мае нынешнего года российские пограничники аннулировали десятки бизнес-виз, выданных гражданам Финляндии.

По утверждению финской журналистки Оути Саловаара, которая не раз приезжала в российскую Карелию и Санкт-Петербург, у пограничников возникли вопросы к этим визам. Как оказалось, они были оформлены по приглашениям российских компаний-«однодневок», и получившие бизнес-визы граждане Финляндии отправлялись в Россию отнюдь не в деловые поездки, а за более дешевым бензином для своих автомобилей.

Как пишет Helsingin Sanomat, российские туристические визы не пользуются популярностью у финнов, поскольку выдают такие визы, как правило, на одну поездку, а бизнес-визы являются долгосрочными и многократными. Не удивительно, что весь «бензиновый туризм» в приграничных районах Финляндии держался на фиктивных «деловых поездках» ее граждан в Россию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру