Экс-президента «Сегежи-групп» задержали по делу о мошенничестве

В Карелии его считали ключевым партнером прежнего республиканского руководства.

Сотрудники ФСБ задержали бывшего президента «Сегежа групп» Сергея Помелова – уроженца карельского города Медвежьегорска и человека, который всего несколько лет назад считался в республике одним из ключевых партнеров местного руководства. 

В Карелии его считали ключевым партнером прежнего республиканского руководства.
Помелов/ фото Лесной портал Карелии

Правда, задержание бизнесмена не было связано с Карелией непосредственно – судя по той информации, которая просочилась в онлайн-издания, ему инкриминируется мошенничество и хищение средств. Помелов, предположительно, мог быть причастен к выводу более двух миллиардов рублей, которые планировалось вложить в строительство в Санкт-Петербурге дворца спорта имени Алины Кабаевой. Однако наблюдатели полагают, что следствие проявит интерес и к лесному бизнесу бывшего топ-менеджера «Сегежа групп».

При бывшем карельском губернаторе президент одного из крупнейших лесопромышленных холдингов страны весьма щедро раздавал авансы республиканским властям. После подписания в 2016 году соглашения с правительством Карелии Помелов назвал республику «ярким примером региона, который создает все условия для ответственных инвесторов, выполняя свои обязательства». При этом сам подписанный документ бывший президент «Сегежа групп» сравнил с дорожной картой – что характерно, развития активов холдинга на территории Карелии.

В какую сторону шло это развитие, стало очевидно уже через год, когда с подачи Сергея Помелова республиканское правительство попыталось сместить с поста генерального директора лесопромышленной компании «Кареллеспром» Николая Раскатова и поставить на его место экс-министра экономического развития и промышленности Карелии Олега Арминена, который в прошлом сам был одним из топ-менеджеров Сегежского ЦБК и его прежнего собственника, холдинга «Инвестлеспром». Контрольный пакет акций «Кареллеспрома» находился тогда в распоряжении республиканских властей, а «Сегеже групп» принадлежало около 44% акций компании. Но именно «Сегежа групп» выступила инициатором проведения 1 февраля 2017 года внеочередного собрания директоров «Кареллеспрома», на котором его гендиректор Николай Раскатов был «временно» отстранен от своей должности.

Примечательно, что у представителей республиканских властей в совете директоров «Кареллеспрома» никаких претензий к Раскатову не было. Отстранения гендиректора от исполнения им обязанностей руководителя компании потребовал ее второй крупный собственник – «Сегежа групп». Как пояснил на заседании совета директоров «Кареллеспрома» президента «Сегежи групп» Сергей Помелов, его не устраивали отсутствие дивидендов, а также бизнес-управление республиканской лесопромышленной компанией.

Раскатов

«Мы считаем, что свой потенциал эффективности Николай Павлович (Раскатов – прим. ред.) на данном этапе просто исчерпал», – заявил Помелов.

Как ни странно, представители республиканского правительства предложение «Сегежи групп» поддержали, и совет директоров «Кареллеспрома» проголосовал за отстранение Раскатова от должности, хотя со стороны это выглядело откровенным продавливанием кадрового решения со стороны второго собственника. По сути, «Сегежа групп» убрала тогда из руководства карельской лесопромышленной компании неподконтрольного гендиректора, который явно мешал заявленным планам «развития активов» холдинга. Однако всю игру поломала отставка экс-губернатора Александра Худилайнена, и назначенное на 10 марта 2017 года общее собрание акционеров «Кареллеспрома» неожиданно не поддержало отставку гендиректора Николая Раскатова.

У нового руководства Карелии на самый востребованный региональный актив, очевидно, были свои планы. Команду действующего губернатора Артура Парфенчикова не устроил ни прежний гендиректор «Кареллеспрома» Николай Раскатов, ни продвигавшийся «Сегежей групп» экс-министр экономического развития республики Олег Арминен, и в мае 2017-го на пост руководителя карельской лесопромышленной компании был назначен давний знакомый Парфенчикова по правоохранительным органам Павел Дегтярев, с кандидатурой которого пришлось согласиться и второму крупному собственнику. Впоследствии правительство Карелии продало большую часть государственного пакета акций «Кареллеспрома», но это, как говорится, уже другая история.

А господин Помелов вскоре после неудачной попытки взять под контроль руководство «Кареллеспрома» покинул и кресло президента «Сегежа групп», и место в совете директоров холдинга. Новые бизнес-интересы выходца из Медвежьегорска были связаны с переработкой дикорастущих ягод и грибов – в 2018 году Сергей Помелов возглавил компанию «Русбиоальянс». Однако и с этим бизнесом Помелов оказался вовлеченным в медийный скандал, вызванный выяснением отношений со своим деловым партнером Анатолием Еркуловым.

Между тем, по неофициальным данным, именно уголовное дело Еркулова стало поводом для задержания самого Сергея Помелова. Но в каком статусе он фигурирует в этом деле, неизвестно – никаких подробностей правоохранительные органы не сообщают.           

     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру