Стой! Бить буду!

Как один водитель в Петрозаводске за два дня стал участником сразу двух уголовных дел, где одновременно выступил и в роли обвиняемого, и как потерпевший.

Наш маленький Петрозаводск все чаще сотрясают «дорожные войны», когда водители выясняют отношения на проезжей части с помощью кулаков, отправляя друг друга в нокдаун.

Как один водитель в Петрозаводске за два дня стал участником сразу двух уголовных дел, где одновременно выступил и в роли обвиняемого, и как потерпевший.
Скрин видео

Поговорить надо

Так, 2 марта в 14.14 двое граждан Туркменистана 27 лет от роду Ресул Мамметгурбанов и Халмурат Алабердыев въехали на автомобиле Lada Granta на кольцо на Лососинском шоссе в Петрозаводске, где при съезде с перекрестка с круговым движением перед ними проскочила Scoda Octavia под управлением 32-летнего Демьяна Миненкова. Решив, что водитель иномарки нарушил ПДД, не предоставив им право первоочередного проезда, гости Карелии догнали «нарушителя» и стали прижимать к обочине, время от времени подрезая иномарку. Но за рулем Scoda сидел уже стреляный воробей, и он не сдавался до последнего, нажимая на газ.

В результате остановить Демьяна Миненкова удалось лишь у пешеходного перехода, когда загорелся запрещающий сигнал светофора. Здесь двое из отечественного авто, разгоряченные гонкой, дали волю чувствам. Ресул Мамметгурбанов и Халмурат Алабердыев вышли из машины, где на дверях красовалась предупреждающая надпись «не хлопай», и, воинственно настроенные, подошли к иномарке. На камерах видеонаблюдения не запечатлено четко, били ли они Миненкова через водительское окно или просто вызывали на разговор, покачивая Scoda. Но тем не менее водитель иномарки вышел и сразу на предупреждение ударил автомобилиста из Lada Granta.

скрин видео

В ходе объяснения ПДД Ресул Мамметгурбанов разделся по пояс и сломал нос Демьяну Миненкову. Но отдадим должное, что во время диалога и оппонент не выглядел бедной овечкой и тоже достаточно потрепал водителя отечественного авто. В это время пассажир Lada Халмурат Алабердыев, поняв, что дело зашло далеко, попытался остановить драку, как и проходившие мимо пешеходы. Но было бесполезно, и он просто начал снимать на видео.

Кадры драки на дороге делал не только Алабердыев, но и мимо проезжавшие автомобилисты, каждый из которых не преминул поделиться увиденным в соцсетях. Попавшее в интернет видео «дорожных войн» быстро разлетелось по сети. И сотрудники полиции, которые так же, как все, являются уверенными пользователями компьютеров и телефонов, не заставили себя долго ждать – и приехали за участниками потасовки. Ресул Мамметгурбанов и Халмурат Алабердыев были задержаны и доставлены в полицейский участок, где уже им объяснили правила поведения на дороге.

А тем временем, видео гуляло по интернету, обрастая комментариями и вызывая бурное обсуждение диванных экспертов. В итоге в Следственном комитете сказали, что это не что иное, как общественный резонанс, да и задержанные - мигранты, и забрали дело из МВД себе. Было возбуждено уголовное дело по п.а ч.2 ст.115 – причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Максимальное наказание, которое предусматривает данная статья, это лишение свободы сроком до двух лет.

Дело возбудили только в отношении Ресула Мамметгурбанова – водителя Lada Granta, студента 6 курса медфака ПетрГУ, подрабатывающего таксистом. Ему суд избрал такую меру пресечения, как ЗОД – запрет определенных действий, и отпустил домой. Его товарищ Халмурат Алабердыев – пассажир Lada, уже получивший образование лекаря и являющийся разнорабочим, остался в статусе свидетеля, так как не бил водителя иномарки. Ну а Демьян Миненков из Scoda Octavia в данной ситуации как был, так и остался потерпевшим.

«Он не белый и пушистый»

И пока следствие продолжается, видео крутится, а участники драки в ожидании… редакцию «МК в Карелии» посетил петрозаводчанин, который рассказал интересную историю о потерпевшем Демьяне Миненкове.

«Не такой уж он белый и пушистый этот пострадавший, он моему сыну нос сломал в августе прошлого года, и только в эту пятницу, 1 марта, суд прошел, ему штраф назначили», - объяснил рассказчик.

Выяснилось, что 7 августа 2023 года 32-летний Демьян Миненков, двигаясь на автомобиле Honda Accord в сторону села Деревянное, совершил маневр обгона, резко перестроившись в полосу перед Lada Priora, где на тот момент ехали трое молодых людей, одним из пассажиров которой и оказался 15-летней подросток.

Молодой водитель отечественного автомобиля не смог вовремя затормозить и совершил столкновение с иномаркой под управлением Миненкова. Участники ДТП встретились у разбитого багажника Honda.

Из объяснений Демьяна Миненкова в суде: в какой-то момент 15-летний подросток слишком близко подошел к нему, интересуясь, как это он так водит, и ему показалось, что несовершеннолетние сейчас начнут бить его, поэтому он сработал на опережение и ударил головой в лицо юного пассажира, сломав ему нос. Но бил, как он утверждает, без нажима, не зло.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД установили, что Миненков, управлял не своей Honda Accord, в связи с чем у него не было ОСАГО, что является нарушением, а молодой водитель Lada Priora, совершивший столкновение, тоже виноват, так как не соблюдал дистанцию, двигаясь сзади. Но так как в ДТП никто не пострадал, нарушителям автоинспекторы просто выписали штрафы. А вот основной инцидент уже развивался после приезда на место аварии родителей пострадавшего подростка.

Не дождавшись извинений от Миненкова, они проехали в медучреждение, где зафиксировали полученные травмы. После было обращение в Прионежский районный суд, где дело рассматривал судья Борис Цепляев. Защищала обвиняемого Демьяна Миненкова адвокат Наталия Чернова. Она с августа запрашивала всевозможные справки из различных инстанций и медучреждений, что затянуло рассмотрение дела на полгода. Но в результате 1 марта 2024, за день до ДТП на Лососинском шоссе, судья Прионежского суда Борис Цепляев все же вынес приговор Миненкову, признав его виновным в совершении преступления по статье 115 часть 1 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью и назначил штраф в размере 5 тысяч рублей в доход государства, также обязав выплатить компенсацию морального вреда потерпевшему в сумме 30 тысяч рублей.

Фото: Ирина Меркова

Решение может быть обжаловано в течение 15 дней. Но как сказал отец несовершеннолетнего пострадавшего, они оспаривать ничего не будут: «Виновный наказан, а сумму выплаты уже сильно не изменишь, так что пусть все остается как есть». Что касается стороны осужденного, то здесь узнать ничего не удалось, так как адвокат Чернова не прокомментировала ситуацию.

Фото: Следком Карелии

P.S.

Как бы то ни было, но Демьян Миненков, которому, кстати, сегодня, 7 марта, исполняется 33 года, за два дня стал участником сразу двух уголовных дел, где одновременно выступил в роли и потерпевшего, и обвиняемого. В обоих случаях фигурируют сломанные носы, агрессия и нежелание искать компромисс.

Хотя в ситуации, произошедшей 2 марта на Лососинском шоссе, шанс на мировую еще есть. По информации источника в силовом ведомстве, все дело может завершиться выплатой мигрантов 100-150 тысяч Миненкову, и тогда лично он не будет иметь претензий.

Другое дело, какое решение примут государственные органы по отношению к иностранным гражданам. Здесь уже надо будет ждать.

Ира Меркова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру