Вас, Лабинов, попрошу остаться

Обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере экс-главу Минсельхоза Карелии Владимира Лабинова будут судить в Петрозаводске.

Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге не изменил территориальную подсудность для экс-главы Минсельхоза РК Владимира Лабинова, оставив его в Карелии.

Обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере экс-главу Минсельхоза Карелии Владимира Лабинова будут судить в Петрозаводске.
Фото: Ирина Меркова

Как стало известно, 13 марта судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции в Санкт-Петербурге Алексей Ваганов отказал в удовлетворении ходатайства защитников экс-главы Минсельхоза Карелии Владимира Лабинова об изменении территориальной подсудности.

Так что, Лабинова будут судить в Петрозаводском городском суде.

Напомним, что бывший глава Минсельхоза Карелии Владимир Лабинов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

Следствие установило, что на протяжении нескольких месяцев с июня 2021 года по сентябрь 2022 года Лабинов, являясь заместителем премьер-министра правительства Карелии – министром сельского и рыбного хозяйства республики, при посредничестве получал от предпринимателя взятки в особо крупном размере в виде денег и незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму более 10,5 млн рублей.

Со своей стороны Владимир Лабинов, злоупотребляя должностными полномочиями, обеспечил для подконтрольных взяткодателю лиц, претендующих на получение грантов для развития сельскохозяйственного предпринимательства, принятие положительного решения на получение ими грантов из федерального и республиканского бюджетов в общей сумме 75,5 млн рублей.

В результате противоправные действия Лабинова были выявлены в ходе совместных мероприятий, проведенных сотрудниками ФСБ Карелии и МВД республики, и 15 марта 2023 года он был задержан, а на следующий день, 16 марта, ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая неоднократно продлевалась.

К 6 февраля 2024 года расследование дела министра Лабинова было завершено и направлено в Петрозаводский городской суд, где 13 февраля его приняли к производству и уже 20-го числа того же месяца сам председатель горсуда Денис Катанандов провел первое заседание, на котором избрал меру пресечения для арестованного экс-министра Лабинова.

Нет веры ни суду, ни прокуратуре

На судебное заседание 20 февраля Лабинова привели в наручниках и поместили за решетку. Фотографировать себя он не запрещал, держался спокойно, говорил уверенно и аргументировано. Защитниками министра выступили адвокаты из Санкт-Петербурга - Максим Реморенко и Сергей Ануфриев. Гособвинителем в процессе был Кирилл Кутилов.

Еще в начале заседания адвокаты, а также сам Лабинов заявили ходатайства. Экс-чиновник попросил рассмотреть его дело с присяжными заседателями для большей честности. Но ему было отказано, так как законом не предусмотрено применять такую форму судопроизводства по данной категории дел. Проще говоря, недостаточно тяжкая статья, поэтому дело рассмотрит судья единолично.

Кроме того, адвокаты экс-министра да и сам Лабинов заявили, что у них есть сомнения в объективности судебной системы Карелии, а также они не верят прокуратуре, поэтому просят изменить территориальную подсудность и передать дело на рассмотрение либо в Санкт-Петербург, где проживают большинство свидетелей, либо в Сергеев Посад, по месту прописки само подсудимого.

Здесь было решен отправить ходатайство на рассмотрение в Третий кассационный суд общей юрисдикции, который как раз 13 марта и принял решение отказать в его удовлетворении.

Гособвинение считает опасным отпускать Лабинова из-под стражи

На данный момент Владимиру Лабинову избрана мера пресечения. Решение по данному вопросу принял судья, председатель Петрозаводского горсуда Денис Катанандов 20 февраля.

Тогда на заседании прокурор Кутилов сказал, что, по его мнению, меру пресечения Лабинову необходимо сохранить. Из-под стражи не отпускать, потому что для этого есть множество причин.

Во-первых, экс-министр сельского хозяйства Карелии обвиняется в совершении умышленного особо тяжкого должностного преступления коррупционной направленности. Законом за такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Во-вторых, напомнил гособвинитель, Лабинов может скрыться от суда, так как у него есть и действующий загранпаспорт, и даже шенгенская виза, тоже действующая. Кроме того, по месту прописки Владимир Лабинов не проживает, а в Карелии не зарегистрирован. Убежит – не найдешь.

«Лабинов, находясь на свободе, имея широкий круг связи во властных структурах, может воспользоваться ими и скрыться, покинув территорию Российской Федерации через страны, где действует безвизовый режим», - сказал Кирилл Кутилов.

В-третьих, по мнению представителя надзорного органа, если Лабинову избрать меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, то он может воспрепятствовать производству по уголовному делу: вступить в сговор со свидетелями, заставить дать выгодные для него показания, либо оказать давление на них.

«Значительная часть допрошенных являлись ранее подчиненными Лабинова, с некоторыми у него имеются приятельские отношения. До недавнего времени Лабинов являлся членом правительства Карелии и имеет широкий круг связей во властных структурах, что дает возможность оказать давление свидетелей и посредника», - заявил прокурор.

С учетом всех указанных обстоятельств на период рассмотрения уголовного дела судом гособвинение попросило сохранить меру пресечения в отношении Лабинова в виде содержания под стражей.

«Я этот текст прокурора 7-й раз слышу»

В свою очередь, арестованный Владимир Лабинов не согласился с позицией прокурора, отметив, что слышал этот текст с аргументами по мере пресечения 7 или 8 раз, с 15 марта 2023 года не претерпел изменений.

По словам экс-министра, несмотря на то, что текст гособвинителя не меняется, обстоятельства-то уже не те.

«Что касается аргументов, что я могу скрыться от следствия, то обстоятельства изменились. Например, на мои счета наложен арест, наложены ограничения на использование имущества. У меня нет источников дохода, у меня нет недвижимого имущества нигде, кроме личного дома. У меня нет средств для существования за пределами своего дома», - перечислил Владимир Лабинов.

Помимо прочего, бывший чиновник напомнил, что с 1 февраля был отстранен от должности, он больше не министр и не член правительства. Он больше не может административно воздействовать на свидетелей и иных участников дела.

«Что касается аргументов по поводу моих связей. То мне 61-й год, у меня есть за плечами биография. Человек без контактов существовать не может - это объективная реальность, ее никуда не деть. И она не является подтверждением того, что я этой возможностью буду пользоваться. Я считаю, есть перечень рисков, но применительно ко мне он бездоказателен, поэтому прошу изменить мне меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей», - попросил Лабинов.

Отпустите домой

Выступая в защиту Лабинова, адвокат Максим Реморенко практически повторил все сказанное экс-чиновником, назвав все доводы прокурора надуманными.

«Если раньше Лабинов мог оказать давление на свидетелей, то сейчас расследование дела завершено, все доказательства собраны. Доводы прокурора являются надуманными. Все показания свидетели уже дали, и они зафиксированы», - заявил Максим Реморенко, отметив также, что обстоятельства, ранее перечисленные для избрания меры пресечения, сейчас изменились.

«Лабинов освобожден от занимаемой должности, поэтому никакого властного влияния на участников практически применить не может. Предлагаю избрать ему меру пресечения в виде домашнего ареста по указанному адресу в Сергиевом Посаде», - сказал Реморенко.

«Везде, где он работал, улучшается плодородие земли, увеличиваются надои»

Второй защитник – Сергей Ануфриев был более оригинален в своих аргументах и сообщил, что, по его мнению, Лабинова надо отпустить под домашний арест, так как «вся жизнь чиновника – это пример как надо жить».

«Он ученый, он кандидат наук! Он имеет множество наград. Везде, где он работал, улучшается плодородие земли, увеличиваются надои - и полностью все показатели только отличные. И даже если смотреть показания Карелиястат за прошлый год, когда он (Лабинов – прим.) еще работал, то единственная отрасль - сельское хозяйство, которым и руководил Лабинов, имеет плюс три процента прибыли. Это положительный результат. Все остальные отрасли пошли в минус. Это говорит о том, как работает человек», - сообщил всем адвокат Ануфриев.

Также защитник считает, что доводы о том, что Лабинов куда-то может скрыться и сбежать основаны на предположениях прокурора, не более того.

«Что сейчас шенгенская виза и загранпаспорт - никуда не уедешь. Кроме того, откуда это предположение, что он может бежать за границу, у него здесь семья, дети, жена, у него здесь мама, которой 85 лет. Которая находится у него на иждивении», - рассказал адвокат Сергей Ануфриев.

Сохранились на всякий случай

Судья Дениис Катанандов все аргументы за и против выслушал, а потом пришел из совещательной комнаты и сказал, что решил сохранить подсудимому Владимиру Лабинову меру пресечения в виде содержания под стражей до 13 августа.

По мнению судья, какая бы ученая степень у Лабинова ни была, все же он обвиняется в совершении тяжкого коррупционного преступления. При этом связи никто не отменял, а они могут помочь во многих делах.

«Суд считает, что если изменить Лабинову меру пресечения, то он может скрыться от суда, может воздействовать на участников судопроизводства. Нельзя применить более мягкую меру пресечении», - подытожил судья Катанандов, добавив, что и сведений о наличии медицинских показаний, препятствующих содержанию под стражей, не имеется.

Отметим, что Владимир Лабинов уже год находится в заключении, свою вину не признает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру