Убийца и расчленитель Петров из Петрозаводска пожизненно останется в тюрьме

Убийца и расчленитель Петров из Петрозаводска пожизненно останется в тюрьме
Фото: Ирина Меркова

Второй апелляционный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге, в составе председательствовавшего Сергея Напалкова, 18 марта оставил в силе вынесенный 31 октября прошлого года судьей Верховного суда Карелии Денисом Катанандовым приговор о пожизненном лишении свободы 52-летнего петрозаводчанина Василия Петрова. Как ранее мы сообщали, в июле 2022 года он совершил в отношении 25-летней хорошей девушки, уроженки Олонецкого района Дианы Фроловой преступление сексуального характера. Затем зверски убил ее и расчленил тело, которое вскоре было обнаружено в болоте недалеко от деревни Машезеро Прионежского района. Также убийца уничтожил телефон и смарт-часы жертвы. Возбужденное по этому резонансному убийству уголовное дело расследовал следователь по особо важным делам карельского Следкома Станислав Капралов.

Напомним, что Диана всего за три с небольшим недели до своей страшной смерти сняла соседнюю с Петровым квартиру, в которой после случившегося повсюду было обнаружено много крови. Ранее Петров шесть раз был судим, в том числе, за сексуальное насилие, грабеж и другие преступления. После последнего освобождения из колонии в марте 2022 года, он проживал в своей квартире на Карельском проспекте с больной матерью – инвалидом 1 группы, практически не выходящей из дома. Он нигде не работал, получал пенсию и социальную выплату по инвалидности в связи с наличием у него туберкулеза.

По данным нашего издания, содержащийся под стражей Петров поставлен на профилактический учет «как склонный к суициду и членовредительству, а также к посягательству на половую свободу и половую неприкосновенность». Согласно заключению комплексной психолого-сексолого-психиатрической комиссионной экспертизы от 8 ноября 2020 года, «Петров хроническим, временным психическим расстройством не страдает, у него имеется смешанное расстройство личности в состоянии компенсации и расстройство сексуальных предпочтений (сексуальный садизм). В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается».

Как прозвучало оглашенным судом в закрытом режиме приговоре, Петров признан виновным в том, что в ночь с 12 на 13 июля 2022 года в квартире дома по Карельскому проспекту в Петрозаводске, «после нанесения Фроловой не менее 13-ти ударов твердыми тупыми предметами по голове, шее, туловищу и конечностям, причинения не менее двух укусов за плечо и кисть правой руки, а также не менее двух сдавливания шеи, нанес потерпевшей не менее одного удара клинком ножа хозяйственно-бытового назначения в область грудной клетки. Смерть Фроловой наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения груди с повреждением сердца».

Защищают Петрова адвокаты по назначению Николай Коновалов и Владимир Гордин, ранее работавшие в прокуратуре.

Отметим, что Петров частично признал вину, раскаялся в убийстве Дианы. Он даже извинился за это перед ее тетей (родителей девушки давно нет в живых) Мариной Ефремовой, в пользу которой суд в качестве компенсации морального вреда постановил взыскать с Петрова 3 миллиона рублей. Вот только едва ли она когда-нибудь получит эти, можно сказать, «кровавые» деньги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру