Подростка-курьера, обиравшего бабушек в Карелии, взяли на выходе из автобуса

Подростка-курьера, обиравшего бабушек в Карелии, взяли на выходе из автобуса
freepic.com

Карельские полицейские получили разом несколько заявлений от пожилых петрозаводчанок. Все три потерпевшие рассказали очень похожие истории: звонок от «полиции» или от «доктора», предложение купить свободу провинившемуся родственнику, угодившему в неприятности, предупреждение о том, что курьер уже в пути. 108, 190 И 200 тысяч передали пострадавшие, которым, к слову, всем за 80 лет, молодому человеку, отправленному за деньгами.

Сотрудники полиции, отмечают в МВД Карелии, вычислили курьера мошенников. Выяснили, что он сел на автобус в Петербург, передали информацию коллегам из северной столицы. Курьера «взяли».

Оказалось, ему еще нет 18 лет. Молодой человек рассказал, что хотел подработать, увидел объявление, связался с работодателем, который приставил юношу к необычному делу: нужно было ездить по всей стране, забирать у разных людей свертки с деньгами и забирать себе пять тысяч с каждого заказа.

Молодой человек осознавал, что занимается чем-то нехорошим. Но его это не остановило. Карма была, как говорится, мгновенна: первая же поездка в Петрозаводск закончилась неудачно.   Теперь молодой человек – фигурант уголовного дела о мошенничестве, совершенном группой лиц по сговору, равно – с причинением значительного ущерба.

Не всегда курьерами становятся по своей воле. Например, пожилая жительница Карелии помогала мошенникам, сама того не подозревая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру