Малышей в детском саду Карелии кормили продуктами с опасными химикатами

Малышей в детском саду Карелии кормили продуктами с опасными химикатами
фото: pxhere.com

Как сообщили в Североморском управлении Россельхознадзора, в феврале сотрудники ведомства приехали в детский сад Лахденпохьи и взяли пробы творога, произведенного в Иваново, и масла, произведенного в Курске, которые поставляло местное предприятие.

Эксперты нашли в пробах множество вредных веществ. И в масле, и в твороге были выявлены растительные жиры, которые запрещено использовать для питания в детских учреждениях. Кроме того, в твороге была обнаружена микробная трансглутаминаза, а также превышение по количеству дрожжей, а в масле – сорбиновая кислота, наличие которой по нормативу недопустимо.

Микробная трансглютаминаза запрещена на пищевых производствах, однако производители продолжают незаконно ее использовать, так как это дешевый способ дать продукту хорошие формообразующие и влагоудерживающие свойства. Это вещество не до конца изучено и может представлять опасность для человеческого организма.

Сорбиновая кислота – это консервант, который производители применяют, чтобы защитить свои скоропортящиеся продукты от плесени.

Об опасной находке специалисты уведомили руководство детского сада, поставщика, а также УФАС, прокуратуру, местную администрацию, сотрудников МВД и территориальные управления Россельхознадзора по месту нахождения производителей. Кроме того, инспекторы собирались провести внеплановую проверку в адрес поставщика, однако прокуратура отказала в согласовании надзорного мероприятия.

Причиной поставок некачественных продуктов в социальные учреждения Карелии, которые являются большой проблемой в регионе, ведомство назвало недостаточный контроль со стороны учреждений над закупками, чем пользуются производители и поставщики, получающие большие прибыли за счет бюджетных средств, поставляя в соцучреждения, в том числе детские, некачественные и даже вредные продукты.

Ранее сообщалось, что малышам негде сушить одежду после прогулки в детском саду Петрозаводска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру