Юный курьер мошенников в Карелии отработает украденные деньги

Юный курьер мошенников в Карелии отработает украденные деньги
фото: pxhere.com

Как сообщили в пресс-службе судов Карелии, Пудожский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 19-летнего жителя Пудожа, обвиняемого в мошенничестве в крупном размере.

Установлено, что молодой человек связался с организатором преступной группировки в мессенджере Телеграм и согласился подработать курьером. От юноши требовалось приезжать на указанные неизвестным человеком адреса, забирать у пенсионеров пакеты с деньгами и переводить добычу на продиктованные счета.

Согласившись на преступную подработку, нарушитель приезжал домой к пожилым жителям Пудожского района, которых угрозами заставили отдать ему все сбережения. Перед приездом курьера пенсионерам звонили аферисты и сообщали, якобы их родственники стали виновниками ДТП, и теперь им необходимо заплатить, чтобы избежать наказания.

Жертвы мошенников собирали все свои сбережения и отдавали приехавшему домой юноше. Таким образом курьеру удалось забрать в общей сумме 955 тысяч рублей, заехав к четырем пенсионерам. После этого горожанин отправился к банкомату и отправил деньги на чужой счет, оставив себе небольшой процент.

Вскоре нарушитель написал явку с повинной, признал свою вину, раскаялся и активно помогал следствию.

Суд назначил курьеру 1 год и 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Кроме того, злоумышленника обязали вернуть деньги потерпевшим в полном объеме, наложив арест на имеющиеся и зачисляемые деньги на его счет.

Ранее сообщалось, что продажа земли оставила без денег жительницу Петрозаводска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру