В Петрозаводске начались масштабные рейды по выявлению нелегальных мигрантов на рынках

Сейчас общественность активно обсуждает историю, связанную с избиением полицейского на Матвеевском рынке в Москве. 27 июля оперативники прибыли в Дорогомилово, чтобы задержать предполагаемого насильника. Однако родственники подозреваемого оказали сопротивление, а сам насильник пробил кастетом голову одному из полицейских.

По всей видимости, карельские стражи правопорядка и специалисты республиканского Управления федеральной миграционной службы получили ценные указания "сверху", потому как в Петрозаводске началась активная работа по выявлению нелегальных мигрантов.

Как сообщает пресс-служба УФМС по РК, первый рейд прошел 8 августа: тогда были проверены плодовоовощные базы на Шуйском шоссе, мини-рынки на улицах Чапаева и Древлянка, различные кафе (общим числом более 30 точек). Двое узбекистанцев были оштрафованы за незаконное осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства. За нарушение режима пребывания (проживания) в России к административной ответственности также привлечены двое узбекистанцев. Еще трое таджикистанцев нарушили правила миграционного учета.

Еще одна массовая проверка прошла неделю спустя. В поле зрения проверяющих попали как торговые точки, так и строительные объекты. Результаты таковы: трое таджикистанцев и один азербайджанец были задержаны за нарушение режима пребывания на территории РФ, они уклонялись от выезда из страны, а также не имели на руках необходимых документов. Также одна женщина из Таджикистана была оштрафована за незаконное осуществление трудовой деятельности.

От коллег из УФМС и МВД не отстают сотрудники карельского Следственного управления. В ближайшее время ведомство проведет не совсем обычные приемы граждан республики. Желающие смогут сообщить о преступлениях в среде мигрантов, о незаконной деятельности преступных этнических группировок в торговле и иных сферах, о коррупции при продаже товаров на рынках и прочих торговых предприятиях. Вся информация будет тщательнейшим образом проверена. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру