Восстановленную после пожара Екатерининскую церковь откроют в декабре

Работы по восстановлению храма, где произошел пожар в мае 2012 года, завершены на 80%. По словам технического директора компании-подрядчика Егора Семочкина, церковь будет готова к освящению в декабре нынешнего года.

"Для восстановления церкви материалы заказывались со всей России, - рассказали рабочие. – В частности, стены обшиты псковским тесом. К нам часто подходят люди и интересуются, не сайдинг ли это. Причем мы много раз слышали упреки, мол, зачем вы используете дешевый пластик. Это не так. Мы старались воссоздать разрушенный храм в том виде, в котором он и был".

Основные работы по восстановлению церкви уже завершены. Буквально через пару дней завершат строительство кровли и оштукатурят внутренние стены. Благо, они не так пострадали при пожаре. Заменены оконные и дверные проемы, несущие балки, восстановлены купол и колокольня. Также в храме заменили электропроводку и установили пожарную сигнализацию.

Качество выполненных работ проверили глава Карелии Александр Худилайнен, митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил, министры Елена Богданова И Александр Воронов, а также петрозаводский градоначальник Николай Левин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру