«Золотой парашют» раскроется над Левиным

Около 1 миллиона 400 тысяч рублей получит бывший глава столицы Карелии Николай Левин, проигравший 8 сентября выборы мэра самовыдвиженцу Галине Ширшиной. Эти деньги из казны города достанутся ему как единовременное поощрение. Вопрос об утверждении порядка выплаты такого «подарка» для экс-мэра рассматривался 10 сентября на сессии Петросовета.

Как отметили представители администрации, данная норма предусмотрена уставом Петрозаводского городского округа лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной основе. После окончания срока полномочий чиновникам гарантировано единовременное поощрение. «Петросовет должен утвердить только порядок», - сказали на сессии.

На вопрос депутатов, почему именного сегодня возникла необходимость принятия этого порядка, чиновники сослались на результаты ревизии правовых актов. Мол, данный акт отсутствовал, а это нарушение закона.

«Если мы не утвердим порядок, у чиновника администрации есть возможность пойти в суд и получить положенную выплату по суду, - сказал Олег Фокин.

В результате депутаты проголосовали за принятие данного вопроса. Николай Левин, видимо, станет первым получателем единовременного поощрения в размере 10 среднемесячных заработков.

«Размер этого поощрения не может превышать10 среднемесячных заработков, - сказали в администрации города. - Левину установили максимум с учетом сложности, напряженности, ответственности должности». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру