Госдолг Карелии может достичь 100% к объему собственных доходов

В ближайшие годы республика не сможет покрывать дефицит бюджета за счет собственных доходов и будет вынуждена прибегать к заимствованиям. Как заявил 17 сентября на заседании правительства Карелии министр финансов республики Игорь Усынин, объем доходов карельской казны в 2014 году прогнозируется в объеме 19,3 миллиарда рублей, а объем расходов – 22,2 миллиарда рублей. Таким образом, республиканский бюджет превысит предельный размер дефицита, предусмотренный Бюджетным кодексом РФ (17% вместо 15%). Нехватку средств приходится компенсировать как разнообразными заимствованиями, так и доходами долей акций, принадлежащих республике.

В погоне за сбалансированностью бюджета Карелия регулярно обращается за бюджетными и коммерческими кредитами, и только благодаря этому республиканским властям удается выполнять все социальные обязательства перед работниками социальной сферы. Так, минувшим летом карельское правительство пошло на размещение очередного облигационного займа, «выбив» ставку рекордно низких размеров – всего в 7,5%. Тем не менее, объемы долговых обязательств Карелии продолжают расти. По состоянию на 1 сентября этого года госдолг региона вырос на 1 миллиард рублей и достиг уже 12,7 миллиардов.

«Если госдолг продолжит увеличиваться такими темпами, то к 1 января 2015 года он может достичь 100 процентов к объему собственных доходов, - отметил Игорь Усынин. – У нас сложились крайне непростые условия, но надо понимать, что динамика связана также с негативными тенденциями в мировой и общероссийской экономике».

Финансовое положение в Карелии усугубляется низкой налоговой дисциплиной многих крупных карельских предприятий. К примеру, бюджет понес огромные потери после перехода ОАО «Карельский окатыш» в консолидированную группу налогоплательщиков.

«В первую очередь, нам нужно затянуть свои пояса и жить по средствам, - подытожил присутствовавший на заседании глава Карелии Александр Худилайнен. – Год будет непростым, придется выживать, другого слова на сегодня нет. Но я подчеркиваю, что мои оптимизм и уверенность ни в коем случае не потеряны!». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру